Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на конференцию Ломоносовские чтения - 2024, посвященную 270-летию МГУ. Заседание секции Почвоведение состоится 28 марта 2023 г. в 14:30 в аудитории М-2 факультета почвоведения МГУ.

Программа конференции:

1. Загадки рек перигляциальной зоны: почвенно-геоморфологическое исследование бассейна Верхней Волги.

Доклад вед.науч.сотр. Макеева А.О., зав.каф. (Институт наук о Земле СПбГУ) Русакова А.В., зав.лаб. (Почвенный институт) Лебедевой М.П., зав. лаб.(Институт географии РАН) Константинова Е.А.

2. Биотехнологический потенциал микробиома почв.

Доклад профессора Манучаровой Н.А.

3. Соединения углерода в системе почва-вода-атмосфера сопряженных ландшафтов криолитозоны Западной Сибири.

Доклад ст.науч.сотр. Гончаровой О.Ю.

4. Окислительные ферментативные процессы при гумусообразовании.

Доклад вед.науч.сотр. Заварзиной А.Г.

5. "Голубой углерод" почв и растительной биомассы маршей бассейна Северного Ледовитого океана.

Доклад и. о. декана Красильникова П.В., профессора (географический факультет МГУ) Огородова С.А., доц. (Институт биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ) Теребовой Е.Н.