Анализ воздействия урбанизации на экологическое состояние почв и древесной растительности на примере рекреационных зон c разной историей землепользования в ТиНАО г. Москвы

Защита состоится 03 октября 2023 года в 17:00 в совете МГУ.015.3(03.05) МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, аудитория М-2

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.15 - Экология (биол. науки)

Соискатель: Демина София Альфредовна

Научный руководитель: Васенев Вячеслав Иванович, к.б.н.

Организация, в которой выполнялась работа: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУМБЫ»

Оппоненты: Климанова Оксана АлександровнаГорбов Сергей НиколаевичМосина Людмила Владимировна

Аннотация:

Объекты исследования - почвы и зеленые насаждения десяти рекреационных зон Новой Москвы. Целью работы был анализ воздействия урбанизации на экологическое состояние почв и древесной растительности на примере рекреационных зон c разной историей землепользования в ТиНАО г. Москвы. Методологическую основу составили исследования в области, анализа состояния зеленой растительности и оценки экосистемных услуг, экологического нормирования и оценки качества городских, подходы дистанционного зондирования, полевые и лабораторные методы анализа почв и древесной растительности. Анализ показал, что развитие рекреационных зон идет по двум принципиально отличающимся сценариям, определяемым историей землепользования. Преобразование в лесопарки сопряжено с менее значительными трансформациями, в то время как более высокий уровень благоустройства парков на месте СХ земель способствует созданию новых антропогенных экосистем, что необходимо учитывать при разработке нормативов их качества и рекомендаций по созданию, содержанию, уходу и устойчивому развитию рекреационных зон Новой Москвы.