Радиоэкологическая и экотоксикологическая характеристика почв и донных отложений территории долины Нила и морских прибрежных акваторий (Египет)

Защита состоится 26 декабря 2023 года в совете МГУ.015.3(03.05) МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, аудитория М2

Докторская диссертация по специальности 1.5.15 - Экология (биол. науки)

Соискатель: Бадави Ваель Махмуд, к.б.н.

Научный консультант: Мамихин Сергей Витальевич, д.б.н., МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Ладонин Дмитрий ВадимовичЛаврентьева Галина ВладимировнаЛинник Виталий Григорьевич

Аннотация:

Объектам исследования являются почвы и донные отложения долины из регионов дельты и долины реки Нил и прибрежных акваторий Красного и Средиземного морей которые являются наиболее густонаселёнными регионами Арабской республикой Египет (АРЕ). Целью диссертационной работы является изучение и оценка радиоэкологической и экотоксикологической ситуации на густонаселённых территориях долины реки Нил и морских прибрежных акваторий Египта. Метод исследования: для определения качественного состава и количественного содержания элементов использовался метод нейтронно-активационного анализа (НАА), один из самых передовых аналитических методов. НАА отличается высокой чувствительностью к содержанию определяемых элементов. Полученные результаты: была создана первая база данных по фоновым значениям содержания тяжёлых металлов и естественных радионуклидов в почвах и донных отложениях объектов исследования. Проводилась оценка риска от хемотоксикантов и ЕРН и внедрение концепцию «эквидозиметрия».

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: