Получение и свойства комплексов протеолитических ферментов тромболитического действия микромицетов Arthrobotrys longa и Sarocladium strictum

Защита состоится 19 декабря 2023 года в 17:00 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В. Ломоносова, биолого-почвенный корпус, ауд. М-1

Кандидатская диссертация по специальностям 1.5.11 - Микробиология, 1.5.6 - Биотехнология (биол. науки)

Соискатель: Корниенко Е.И., МГУ имени М.В. Ломоносова

Научные руководители: Осмоловский А.А., к.б.н., МГУ имени М.В. Ломоносова, Котова И.Б., д.б.н., проф., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Манучарова Н.А., Александрова А.В., Каюмов А.Р.

Аннотация:

Диссертационная работа посвящена изучению продуцента фибринолитического комплекса Лонголитин, микромицета Arthrobotrys longa Mecht. 1, и исследованию потенциала нового продуцента Sarocladium strictum 203 и образуемого им комплексного препарата Стриктолиаза. В настоящей работе был изучен характер роста и накопления фибринолитических ферментов микромицетов в глубинной культуре, а также подобраны оптимальные условия для культивирования нового продуцента S. strictum 203. Было проведено сравнение препаратов Лонголитин и Стриктолиаза с коммерческими аналогами и фибринолитическими препаратами грибного происхождения, находящимися на стадии разработки. Впервые был детально изучен комплексный препарат Стриктолиаза, образуемый микромицетом S. strictum 203, и входящие в его состав протеазы, а также проведены начальные этапы доклинических испытаний и апробация крема на основе выделенного комплекса для устранения гематом. Выявленные свойства и активности дают возможность рассматривать данный препарат в качестве востребованного лекарственного средства, а микромицет S. strictum 203 – как биотехнологически перспективный продуцент.