Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года и проводимого по поручению Президента России конкурса междисциплинарных проектов. Среди поддержанных проектов – проект «Агробиотехнологический потенциал автохтонного метафункционального почвенного микробиома» под руководством Н.А. Манучаровой.

«Производство высококачественной пищи для быстро растущего населения Земли определяется главным образом увеличением урожайности растений, что в первую очередь зависит от снабжения их азотом. Осуществление этого будет происходить в условиях неуклонного сокращения почвенных ресурсов, требующего вовлечения в оборот новых земель, большинство которых мало благоприятно для земледелия.

Актуальным направлением исследований является разработка агробиотехнологий на основе управления естественным почвенным микробиомом, создание микробных препаратов-стимуляторов роста и развития растений, микробиологических способов повышения доли биологического азота в питании растений, деструкторов ксенобиотиков. Не менее важным аспектом является поиск и патентование продуцентов биологически активных веществ, таких как антибиотики, ферменты, пробиотики, гидролитики природных и искусственных полимеров. Значительный интерес представляют собой микроорганизмы, обладающие метафункциональными параметрами.

Широкое использование для азотного питания растений получили бактерии-азотфиксаторы (диазотрофы), способные обеспечить безопасное развитие и рост растений за счет гидролитического контроля. Если до недавнего времени основное внимание обращалось на клубеньковые бактерии, полностью снабжающие азотом бобовые растения (т.н. симбиотическая азотфиксация), то в настоящее время доказана возможность улучшения азотного питания широкого круга небобовых растений (т.н. ассоциативная азотфиксация) за счет диазотрофов-гидролитиков.

Наряду с сокращением разнообразия и численности прокариот в почвах, подверженных антропогенным или абиогенным нагрузкам ожидается возрастание количества генов, маркирующих способность сообщества к таким процессам как биодеградация ксенобиотиков, кодирующих превращения азота и уровень метаболизма кофакторов и витаминов. Выявленные закономерности указывают на высокий метаболический потенциал прокариотной компоненты почв», - рассказывает Наталия Александровна Манучарова о важности и актуальности запланированных исследований.

В конкурсе отдельных научных групп участвовало более 4,8 тысяч заявок. Из них по результатам экспертизы правлением Фонда утверждено к финансированию 515 проектов, реализуемых в 2024-2026 годах, с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: