Какое горькое, но вкусное

В 50-е гг на Пушкинской площади в Москве был пивной бар с подвальчиком. По преданию в нем бывал С.А.Есенин. Туда ходили студенты биофака МГУ, тогда находившегося на Моховой. Будущему академику А.С.Спирину незаметно подлили в пиво водки. Он попробовал и сказал: - «Какое горькое пиво». Потом подумал и добавил: - «Но вкусное».
Институт лесоведения Российской академии наук приглашает почвоведов, географов, биологов, экологов для участия в исследованиях водно-болотных угодий. Приглашаются студенты для подготовки курсовых и дипломных работ, а также выпускники планирующие обучение в аспирантуре по специальности "экология" (очная, заочная формы).

Проводимые работы имеют комплексный характер и направлены на изучение их структурно-функциональных свойств в условиях изменяющегося климата и антропогенных воздействий. Основной акцент работ сделан на мониторинге потоков парниковых газов (СО2, СН4, N2O, H2O), оценка которых характеризует современное состояние исследуемых объектов.

Современная научно-техническая база обеспечивает использование метода микровихревых пульсаций (Eddy covariance) и камерного метода (с портативными газоанализаторами LGR), методов дистанционного зондирования земли (включая применение БПЛА) и ГИС анализа, георадарной съемки и математического моделирования.

Изучаемые объекты имеют широкое распространение от тундры до лесостепи. В институте имеется химико-аналитическая лаборатория с современным оборудованием, мобильная лаборатория на базе а/м повышенной проходимости, зональная сеть стационаров, автотранспорт для полевых работ.