8-9 октября в Москве прошёл Всероссийский фестиваль НАУКА 0+, площадками которого были МГУ имени М.В.Ломоносова, «Экспоцентр», РАН, парк «Зарядье», вузы, музеи и т.д.

Факультет почвоведения участвовал не только в мероприятиях, проводимых в стенах Московского университета. «Экспоцентр» на Красной Пресне - самая масштабная площадка московского Фестиваля - представил экспозицию «Музей науки», один из центральных разделов которого «Экология» был посвящен вопросам устойчивого развития экосферы и возможностям сбалансированного существования биосферы и техносферы.  

По направлению «Экологический мониторинг и природоподобные технологии» кафедрой агрохимии и биохимии растений для экспозиции представлены результаты семи лет исследований по изучению и отработке технологий применения удобрений пролонгированного действия. 

Изучена возможность использования удобрений длительного действия и получены результаты, оценивающие их эффективность:

- в открытом грунте при выращивании и сохранении газонов, что позволяет снижать потери азота в городских экосистемах; 

- при выращивании ягодных кустарников в интенсивных схемах минерального питания, что повышает урожайность, снижает потери питательных веществ и экономит ресурсы за счёт снижения количества подкормок растений; 

- при выращивании перца, томатов, базилика, салата и традесканции в фитомодулях и смартпотах на искусственных субстратах для импортозамещения удобрений с контролируемым высвобождением веществ в технологиях для защищённого и открытого грунта.

В октябре-ноябре фестиваль продолжится в регионах России, экспозиция побывает в Иркутской и Новосибирской областях, Краснодарском и Красноярском крае, федеральной территории «Сириус».

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: