Участие в экспедициях - неотъемлемая часть жизни почвоведа. В этом году мне повезло второй раз попасть в экспедицию "Флотилия плавучих университетов".
 
Это комплексная научно-образовательная экспедиция, которая ежегодно проходит в Поволжье, и в ней участвуют ученые и студенты из разных городов и университетов. Самое примечательное для меня, что здесь собираются специалисты разных областей - например, в этом году были геологи, почвоведы, ботаники, экологи. И можно понаблюдать за работой коллег-ученых из смежной сферы и поделиться друг с другом бесценным опытом.
 
Экспедиция передвигается на кораблях и автомобилях по Волге, каждый год маршрут немного меняется. В этот раз мы двигались от Камышина к Саратову, разбивая лагерь на промежуточных стоянках, откуда участники выходили и выезжали в маршруты.
 
Моей задачей в экспедиции был отбор образцов почв для продолжения работы по теме моей кандидатской диссертации - "Почвы и культурные слои поселений Поволжья как архив информации об эволюции природной среды в позднем голоцене".
 
Кроме того, я участвовала в проведении мастер-классов по почвоведению на открытых научно-популярных мероприятиях для жителей г. Камышина, и было приятно увидеть у некоторых слушателей неподдельный интерес к почвам их края.
 
 
Спасибо организаторам Флотилии - Иванову Алексею Викторовичу, сотруднику музея Землеведения МГУ и Яшкову Ивану Александровичу, представителю Ханты-Мансийского музея геологии, нефти и газа - за такую прекрасную возможность поучаствовать в междисциплинарных исследованиях и прикоснуться к красотам Поволжья.
 
 
 
Рада Решетникова

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: