Не стало Виктора Оганесовича Таргульяна!

1-го апреля 2023 года после долгой болезни ушел из жизни выдающийся почвовед-географ, специалист в области теории педогенеза и эволюции почв, морфологии, генезиса и географии почв, многолетний Вице-президент Докучаевского общества почвоведов (1989-2013), почётный член Международного союза наук о почве, лауреат Докучаевской медали Международного союза наук о почве, Докучаевской золотой медали Российской академии наук, главный научный сотрудник Института географии Российской академии наук, доктор географических наук

Виктор Оганесович Таргульян (1934-2023).

Пожалуй, немного можно перечислить людей оказавших такое влияние на современный уровень знаний о почве и обозначивших основные точки роста фундаментальных исследований нашей науки. Нам еще предстоит включить в учебники те знания и представления, которые вошли в наше сознание благодаря ему.

40 лет Виктор Оганесович сотрудничал с факультетом почвоведения и с кафедрой географии почв. Читаемые им спецкурсы были, все время обновляемы и эксклюзивны в своей новизне. Лекции отражали самое новейшее дыхание времени, собственных идей и  всей совокупности мирового опыта им воспринимаемого. Его влияние на умы студентов и коллег огромно. Оно носило не только структурирующий и продвигающий характер, но и отличалось большой вдохновляющей силой, которую сложно передать на бумаге в статьях и монографиях. Он создавал неповторимую творческую атмосферу на заседаниях кафедры и щедро делился ценными советами.

А еще мы просто любили его как человека с чувством юмора, любящего жизнь, мудрого и отличного собеседника.

Это большая удача и нам радостно, от того что Виктор Оганесович был нашим современником, учителем, коллегой и принимал участие в нашей жизни.

 

Пусть обретет душа его вечный покой!

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: