Сотрудники и студенты факультета почвоведения МГУ приняли участие в междисциплинарной конференции и полевом симпозиуме «Перигляциал Восточно-Европейской равнины», работа которых состоялась 25-30 августа 2023

Конференция прошла на базе Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль» в Ростове Великом. Научные доклады были посвящены особенностям геологической истории и формирования почв и рельефа во время последних ледниковых событий и голоцена. Полевой симпозиум охватил рассмотрение классических объектов почвоведения и палеогеографии на большой территории в рамках Ярославской и Владимирской областей.

Магистранты кафедры географии почв Любовь Фролова и Николай Мокиевский (научный руководитель в.н.с. А.О. Макеев) не только сделали научные доклады, но и представили объекты своих исследований во время полевого симпозиума.

«Для меня как для начинающего исследователя это была уникальная возможность в живую пообщаться с ведущими специалистами в области почвоведения, геологии и палеогеографии. Неформальное общение и совместное обсуждение объектов позволяет совершенно по-новому посмотреть на привычные вещи, сделать шаг к настоящей междисциплинарности и существенно расширить собственный кругозор и границы реальности.

Я очень рад, что оказался в числе участников такого знаменательного события и надеюсь, что удастся в дальнейшем бывать на подобных мероприятиях», - рассказывает Николай Мокиевский.

Организаторами выступили Институт географии РАН при поддержке факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена, института наук о Земле СПбГУ, факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, комиссии по изучению четвертичного периода РАН, ГМЗ «Ростовский кремль», сельскохозяйственного предприятия «Красный маяк».

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: