Глеб Всеволодович Добровольский


Глеб Всеволодович Добровольский (22 сентября 1915 - 8 апреля 2013) академик Российской академии наук, директор Института экологического почвоведения Московского Государственного университета и Российской Академии наук, заслуженный профессор Московского университета, Почетный президент Докучаевского общества почвоведов.

Глеб Всеволодович Добровольский родился г. Москве в семье агронома, выходца семьи священника Владимирской губернии. 

Интересы и влияние родителей определили выбор его жизненного пути - он поступает на почвенно-географический факультет Московского университета и оканчивает его в 1939 г. по специальности почвоведение. 

Первыми учителями Г.В. Добровольского были известные

профессора В.В. Геммерлинг, Е.П. Троицкий, Д.Г. Виленский. В этом же году из аспирантуры Глеб Всеволодович был призван на срочную службу в Красную Армию и направлен в г. Иркутск. 

Осенью 1941 г. ему было присвоено звание младшего техника-лейтенанта с назначением на должность техника-топографа в штаб района авиационного базирования Забайкальского фронта. В соответствии с этим назначением в течение 1941 – 1944 годов он вел полевые изыскания и топографическую съемку полевых аэродромов на большой территории юго-восточного Забайкалья, примыкающего к границам Монголии и Маньчжурии. Университетское образование давало возможность быстро осваивать необходимые навыки как специальных полевых исследований, так и камеральных картографических работ, а также инженерных расчетов при изыскании и строительстве аэродромов. Осенью 1944 г. Г.В. Добровольский  был переведен в штаб 12 Воздушной армии в г. Чита в должности инженера, а затем и старшего инженера Аэродромного отдела. В составе команды офицеров штаба 12 воздушной армии он участвовал в боевых операциях в районах сопротивления частей Квантунской армии.

Демобилизовавшись из армии весной 1946 г. Г.В. Добровольский продолжил аспирантуру. Материалы  исследований южнобережных почв Крыма  он защитил летом 1949 г. в качестве диссертации на тему «Красноцветные почвы Южного берега Крыма в районе Аю-Дага». Официальными оппонентами выступили проф. В.В. Геммерлинг и проф. С.С. Соболев.

В конце 40-х годов Г.В.Добровольский принимал  участие в работе по изучению почв и природных условий Сальских степей и долины нижнего Дона, которая выполнялась почвоведами и геологами Московского университета по договору Института почвоведения МГУ с Гидропроектом. Эта работа была частью крупнейших научных изысканий, связанных со строительством Волго-Донского канала, Цимлянского водохранилища и организацией на его основе Нижне-Донской оросительной системы.

В 1954 г. была организована Пойменная экспедиция. Г.В. Добровольский был назначен начальником экспедиции и почвенно-географическим ее отрядом. Экспедиция имела комплексный характер, так как в ней участвовали почвоведы генетики и географы, почвоведы-химики, микробиологи, зоологи и геоботаники. Наиболее разносторонними явились исследования почв поймы р. Клязьмы около поселка Княгинкино, Ковровского района Владимирской области. Результаты этих исследований послужили основой разработки эколого-генетической классификации и номенклатуры почв. Они были подробно изложены и обобщены в его докторской диссертации «Почвы речных пойм бассейна верхней и средней Волги» в 1964 г. Результаты работы экспедиции опубликованы во многих статьях специальных журналов и в двухтомной монографии «Пойменные почвы Русской равнины» (1960, 1962 г.г.).

С 1961 г. Г.В. Добровольский возглавляет кафедру географии почв биолого-почвенного факультета МГУ. 

Под его руководством кафедра из небольшого коллектива выросла в одно из ведущих учебно-научных подразделений факультета, которое разрабатывает узловые направления генезиса, географии, диагностики и систематики почв. 

16 мая 1973 года Г.В. Добровольский был избран первым деканом единственного в стране факультета почвоведения. Одним из центральных и фундаментальных направлений научной деятельности Г.В. Добровольского является развитие принципов и методов географии почв и почвенно-географического районирования в соответствии с традициями русского генетического почвоведения. Были разработаны карты ПГР СССР масштаба 1:5 000 000 и 1:2 500 000 (совместно с Почвенным институтом им. В.В. Докучаева и Советом по изучению производительных сил Госплана СССР; 1965, 1974), карта почвенно-географического районирования СССР для высших учебных заведений масштаба 1: 8 000 000 (1983), карты почвенного районирования ряда крупных регионов - Центрального экономического района СССР (1972), Нечерноземной зоны РСФСР (1980), а также пояснительные материалы к ним в виде статей, сборников, монографий. 

В учебнике «География почв» (1984 г. Г.В. Добровольский, И.С. Урусевская) были рассмотрены главные закономерности географического распространения почв и дана систематическая характеристика почвенного покрова СССР. Второе и третье переработанные и дополненные издания этого учебника, вышедшие в 2004 г., вошли в серию «Классический университетский учебник», изданную Московским университетом к 250-летию Московского университета. 

За участие в цикле работ "Почвы мира: картография, генезис, ресурсы, освоение", опубликованных в 1965 - 1985 гг., Г.В. Добровольский с группой видных ученых был удостоен в 1987 г. Государственной премии СССР. В этом же году Академия наук СССР присудила Г.В. Добровольскому за цикл работ "Генезис, география и охрана почв" Золотую медаль имени В.В. Докучаева - высшую академическую награду в области почвоведения.

Большое место в своих работах Глеб Всеволодович отводил изучению экологических функций почв. Он убедительно показал, что жизнь и сохранность биосферы и выживание человечества зависят от состояния почвенного покрова Земли, созданного ее эволюцией и являющегося узлом функционирования планетарных связей. Важнейшая заслуга многочисленных работ Глеба Всеволодовича и его учеников - это рассмотрение функций почвы в системе ее биоценотических, ландшафтных и биосферных взаимодействий как фундаментальной проблемы экологии почв. Под руководством Г.В.Добровольского  созданы основы нового функционально-экологического направления в современном почвоведении — учения о структурно-функциональной роли почв в биосфере.

Глеб Всеволодович в своих научных и публицистических работах много писал о проблеме деградации почв. Было высказано и  поддержано предложение по принятию Государственной Думой закона об охране почв России, о наведении порядка в учете и хозяйственном использовании почвенных ресурсов страны.

Большое место в жизни и творчестве Г.В. Добровольского занимал анализ истории и методологии науки о почве. Он автор учебника "Лекции по истории и методологии почвоведения" (2010).

Г.В. Добровольский прожил долгую и очень насыщенную жизнь. До самых последних дней он руководил Институтом экологического почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, был заслуженным профессором МГУ. Им опубликовано более 650 трудов, за последнее десятилетие 2002-2012 было написано более 200, в том числе учебники и монографии - «Экология почв (Учение об экологических функциях почв)», «Почвы заповедников и национальных парков Российской Федерации», "Национальный атлас почв Российской федерации" (ред.), «Избранные труды по почвоведению» в трёх томах, автобиографическая монография - «Жизненный путь почвоведа», «Деградация и охрана почв», «Регуляторная роль почвы в функционировании таежных экосистем», 

фундаментальный учебник «География почв» в соавт. с И.С. Урусевской, "Почвы в биосфере и жизни человека» коллективная монография, «Геосфера и педосфера», ряд статей посвященных наноструктурной организации почв опубликованных в академических журналах. 

 

В 2013 г. президиум Российской академии присудил академику Г.В. Добровольскому и американскому ученому профессору Р.У. Арнольду Большую золотую медаль Российской академии наук имени М.В. Ломоносова за выдающийся вклад в области почвоведения. Это очень почетная академическая награда и тем более дорогая, что ученым-почвоведам она присуждена впервые.