Аспиранты и соискатели защитившие работы на кафедре географии почв (с 1966 года):
ФИО аспиранта или соискателя "Название темы". Год защиты. Руководитель
- Стасюк Надежда Васильевна "Луговые почвы дельты реки Терек". 1966. Г.В.Добровольский
- Строганова Марина Николаевна "Структура почвенного покрова дельты реки Терек". 1969. Г.В.Добровольский
- Востокова Лариса Борисовна "Почвенное районирование и бонитировка почв Рязанской области". 1972. Г.В.Добровольский
- Василенко Валентин Иванович "Почвы южно-таежного левобережья Томского Приобья". 1973. Г.В.Добровольский
- Шоба Сергей Алексеевич "Микроморфология и минералогия таежных почв Томского Приобья" 1973. Г.В.Добровольский
- Никитин Евгений Дмитриевич "Генезис и география таежных почв правобережья Оби". 1973. Г.В.Добровольский
- Фоминых Людмила Анатольевна "Автономные почвы таежных ландшафтов запада средней Сибири". 1974. Г.В.Добровольский
- Балабко Петр Николаевич "Микроморфологическая диагностика пойменных почв (на примере средней Оби)". 1975. Г.В.Добровольский
- Трифонова Татьяна Анатольевна "Типология пойменных земель на основе комплексного дешифрирования аэрофотоснимков (на примере среднеобской поймы)". 1975. Г.В.Добровольский
- Губин Станислав Викторович "Изменение микроморфологического строения и свойств луговых почв поймы нижнего Дона в связи с её аридизацией". 1978. Г.В.Добровольский
- Шеремет Борис Васильевич "Численная группировка и диагностика пойменных почв (на примере почв поймы Средней Оби)." 1979. Г.В.Добровольский
- Малинин (Гавва) Оскар Иванович "Вулканические почвы лиственичных лесов Камчатки (география, систематика, лесохозяйственное использование)". 1981. Г.В.Добровольский
- Яковлев Александр Сергеевич "Биологическая активность дерново-подзолистых и болотно-подзолистых почв и вопросы диагностики их свойств". 1981. Ю.Г.Гельцер
- Ахмед Юсеф Морад "Морфогенетические особенности аллювиально-дельтовых почв Нила и Кубани". 1983. Г.В.Добровольский
- Можарова Надежда Васильевна "Генезис и структура почвенного покрова Терско-Кумской низменности". 1983. Г.В.Добровольский
- Серебренникова Людмила Николаевна "Влияние техногенного загрязнения на локальное распределение тяжелых металлов в почвах, водах и растительности сероземной зоны". 1983. Г.В.Добровольский
- Бганцов Виктор Николаевич Морфогенетические особенности поверхностно-переувлажненных почв северо-запада РСФСР, сформированных на глинистых озерно-ледниковых отложениях". 1983. Г.В.Добровольский
- Бобров Анатолий Анатольевич "Динамика биологической активности дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности и гидроморфизма". 1983. Ю.Г.Гельцер
- Медведев Лев Владимирович "Влияние лесного фитоценоза на структуру почвенного покрова". 1984. Г.В.Добровольский
- Санжарова Светлана Ивановна "Микроморфологическая диагностика окультуренности черноземов Курской области". 1984. Г.В.Добровольский
- Груздкова Римма Анатольевна " Эколого-генетические особенности аллювиальных луговых почв таежно-лесной зоны (на примере пойм рек Москвы, Камы, Оби)". 1985. Г.В.Добровольский
- Светлова Елена Ивановна "Почвы возвышенных равнин южной тайги Предуралья". 1985. И.С.Урусевская
- Бондарь Виталий Иванович "Генетическая диагностика подзолистых почв на основе детальных исследований их морфологии и структурной организации". 1986. Г.В.Добровольский
- Устяк Сергей Антонович "Эколого-генетический анализ почвообразования в поймах с длительным половодьем (на примере Колпашевской поймы Средней Оби)". 1987. Г.В.Добровольский
- Гоголев Андрей Иванович "Морфологический и сравнительно-географический анализ структурной организации почв с элювиальным и иллювиальным профилем". 1987. В.О.Таргульян
- Васенев Иван Иванович "Влияние ветровала на развитие таежных подзолистых почв (на примере ельников Центра Русской равнины)". 1987. В.О.Таргульян
- Цветкова Лилия Анатольевна "Биологическая активность почв рекультивируемых ландшафтов западного Донбасса в связи с диагностикой их состояния". 1987. Ю.Г.Гельцер
- Гольева Александра Амурьевна "Исследование микроморфологических признаков некоторых элементарных почвенных процессов в болотных почвообразований в подзолистых почвах Коми АССР". 1988. Г.В.Добровольский
- Тощева Галина Петровна "Изменение почвенного покрова на вырубках ельников южной тайги". 1988. М.Н.Строганова
- Макарова Ирина Сахибжановна "Почвенные простейшие в диагностике почвы рекультивируемых ландшафтов западного Донбасса". 1988. Ю.Г.Гельцер
- Багновец Ольга Сергеевна "Географо-генетические особенности почв северной части Приволжской возвышенности (лиственно-лесная зона серых лесных почв)". 1988. И.С.Урусевская
- Нурмухаммедова Гульджамал Хабибуллаевна "Дешифрирование почвенного покрова горных провинций западного Памира". 1989. Г.В.Добровольский
- Ямнова Ирина Аркадьевна "Микроморфологическая и минералогическая диагностика засоления почв". 1990. Г.В.Добровольский
- Лепорский Олег Ростиславич "Преобразование первичных материалов в подзолистых почвах". 1990. Г.В.Добровольский
- Белоцветова Ольга Юрьевна "Особенности глееобразования в аллювиальных луговых почвах пойм рек: Печоры, Северной Двины, Москвы". 1990. Г.В.Добровольский
- Ульяночкина Тамара Ивановна "Морфология и систематика марганцовисто-железистых новообразований аллювиальных почв южной тайги". 1990. Г.В.Добровольский
- Аветов Николай Андреевич "Типология пойменных земель и микрорайонирование сегментно-гривистых пойм (на примере поймы р.Чулым)". 1990. П.Н.Балабко
- Трофимов Сергей Николаевич "Особенности склонового почвообразования в ненарушенных ельниках южной тайги". 1990. М.Н.Строганова
- Васенева Эльвира Григорьевна "Особенности таежного почвообразования на основных породах Русской равнины (на примере южной Карелии)". 1990. И.С.Урусевская
- Шекк Галина Викторовна "Дерновые шунгитовые почвы Заонежья". 1991. И.С.Урусевская
- Агаркова Мария Владимировна "Эколого-генетические особенности почв городских экосистем (на примере Ленинского района г. Москвы". 1991. М.Н.Строганова
- Гынинова Аюр Базаровна Микроморфологические особенности луговых почв Средне-Амурской низменности и их изменение под влиянием мелиорации и сельскохозяйственного использования". 1991. Г.В.Добровольский
- Гынинова Аюр Базаровна “Луговые подбелы Приамурья (микроморфология, физические и химические свойства в связи с мелиорацией)”. 1991. С.А.Шоба
- Каманина Инна Здиславовна “Кремнеземистые биолиты в почвах некоторых природных зон”. 1992. С.А.Шоба
- Быстров Юрий В. “Особенности формирования минералогического профиля подзолистых почв центра Русской равнины”. 1992. С.А.Шоба
- Седов Сергей Николаевич “Особенности таежного почвообразования и выветривания на постмагматически измененных основных породах”. 1992. С.А.Шоба
- Миньковский Григорий Михайлович ” Типы органопрофилей почв хвойно-широколиственных лесов и их экология”. 1992. С.А.Шоба
- Пустовойтов Константин Евгеньевич "Кутаны иллювиирования автоморфных щебнистых почв мерзлотных ландшафтов Дальнего Востока". 1993. Г.В.Добровольский
- Тарек Нассиб Джафар "Опыт использования космических фотоснимков для картографирования почвенного покрова и признаков опустынивания аридных территорий (на примере Южно-Туранской почвенной провинции и территории Сирии". 1994. Г.В.Добровольский
- Юнис Идрис "Значение комических снимков для оценки почвенного покрова аридных территорий". 1994 г. Г.В.Добровольский
- Баатар Равжаагийн "Пойменные почвы северной Монголи, их свойства, режимы и обоснование рационального использования (на примере почв поймы нижнего течения р. Орхон)". 1995. П.Н.Балабко
- Гончарук Надежда Юрьевна "Почвенный покров Центрально-лесного биосферного государственного заповедника". 1995. М.Н.Строганова
- Макаров Олег Анатольевич “Минералого-микроморфологические особенности коричневоземообразования”. 1995. С.А.Шоба
- Быкова Елена Пименовна "Временная динамика почвенного покрова дельты Терека в различных режимах сельскохозяйственного использования". 1996. Г.В.Добровольский
- Красильников Павел Владимирович “Таежное почвообразование и выветривание на сульфидосодержащих породах (на примере Карелии)”. 1996. С.А.Шоба
- Фролова Татьяна Юрьевна "Антропогенное преобразование почв и почвенного покрова острова Валаам". 1996. И.С.Урусевская
- Дорофеева Екатерина Ильинична "Распределение, запасы и формы органического вещества в почвах южной тайги". 1997. Г.В.Добровольский
- Горленко Анастасия Сергеевна " Влияние случайных факторов на распределение морфологических свойств почв по мезорельефу в Тульских засеках (на примере Северо-Одоевского и Яснополянского лесничеств)". 1998. А.С.Яковлев
- Прокофьева Татьяна Вадимовна "Городские почвы, запечатанные дорожными покрытиями". 1998. М.Н.Строганова
- Якунина Ирина Владимировна "Опыт исследования пространственного распределения техногенных органических токсикантов в почвах Окско-Донской провинции в пределах Тульской области". 1999. Г.В.Добровольский
- Савченко Людмила Алексеевна "Биологическая активность типичного чернозема Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника". 1999. Ю.Г.Гельцер
- Бахмет Ольга Николаевна "Органопрофили лесных почв Карелии". 1999. С.А.Шоба
- Кузнецова Алсу “Эволюция почв при тектоническом поднятии морских берегов Северной Карелии”. 2000. В.О.Таргульян
- Бронникова Мария Артемовна "Кутаны дерново-подзолистых почв как источник почвенно-генетической информации". 2000. В.О.Таргульян
- Романенко Елена Николаевна "Фауна почвенных нематод и почвенно-экологические закономерности их районирования". 2000. А.А.БобровСафонова Варвара Михайловна "Литолого-геоморфологические закономерности дифференциации почв восточной части Балтийского щита". 2001. С.А.Шоба
- Орешникова Наталья Владимировна "Почвы приморских лугов таежной зоны на примере западной части побережья Белого моря". 2001. С.А.Шоба
- Сафонова Варвара Михайловна. "Литолого-геоморфологические закономерности дифференциации почв восточной части Балтийского щита". 2001. С.А.Шоба.
- Иванов Антон Валерьевич "Почвы острова Беринга". 2001. С.А.Шоба
- Медведева Мария Владимировна "Биологическая диагностика аэротехногенного загрязнения почв северотаежной подзоны Карелии (на примере Костомукшского ГОКа). 2001. А.С.Яковлев
- Раппопорт Александр Витальевич "Антропогенные почвы городских ботанических садов: На примере Москвы и Санкт-Петербурга".2004. М.Н. Строганова
- Ушаков Сергей Николаевич "Роль почвенного покрова в эмиссии метана при подземном хранении природного газа". 2005. Можарова Н.В.
- Кулачкова Светлана Александровна " Специфика функционирования почвенного покрова при подземном хранении природного газа". 2006. Н.В. Можарова
- Беляева (Авсеевич) Надежда Игоревна "Роль чернозёмов в регулировании эмиссии метана на газоносной территории". 2007. Н.В. Можарова
- Пронина Виктория Владимировна " Формирование магнитных оксидов железа в почвах при подземном хранении природного газа". 2007. Н.В. Можарова
- Гладышева Мария Александровна "Магнитная восприимчивость урбанизированных почв: на примере г. Москвы". 2007. М.Н. Строганова
- Маречек Мария Светославовна "Пространственные закономерности вулканического педоседиментогенеза на территории Камчатки: компьютерная модель".2007. С.А. Шоба. И.О. Алябина
- Загурский Артем Михайлович "Специфика микростроения и генезиса магнитных соединений железа в почвах". 2008. А.В. Иванов
- Лисовицкая Ольга Вячеславовна "Углеводородное загрязнение почв в условиях комплексного техногенного воздействия". 2008. Н.В. Можарова
- Гольцова Татьяна Валерьевна "Техногенная трансформация почв промышленных зон подземных газохранилищ". 2009. Н.В. Можарова
- Варавва (Круглова) Ольга Александровна " Почвы речных долин городских территорий (на примере г. Москвы)". 2010. Т.В. Прокофьева
- Иноземцев Святослав Анатольевич "Верхнепермские палеопочвы: диагностика, почвообразовательные процессы, палеогеографическая реконструкция : район нижнего течения р. Сухона". 2010. В.О. Таргульян
- Груздков Дмитрий Юрьевич "Оценка миграции тяжелых металлов в техногенно-загрязненных серых лесных почвах". 2010. Т.А. Трифонова
- Леонов Антон Олегович "Экологическая оценка состяния водотоков Волго-Ахтубинской поймы". 2010. Т.А. Трифонова
- Попутников Вадим Олегович "Тенденции антропогенной трансформации автоморфных почв территорий городских парков и прилегающих жилых кварталов". 2011 Т.В. Прокофьева
- Неданчук Инна Михайловна "Взаимосвязь климатических параметров с ареалами распространения почвенных генетических горизонтов равнинной территории России". 2011. И.О. Алябина.
- Рыбальский Николай Николаевич "Семантическая модель описания почв и почвенная информационная система". 2012. А.В. Иванов
- Голозубов Олег Модестович "Принципы создания почвенно-географического электронного атласа Ростовской области как многофункциональной справочно-аналитической системы". 2013. В.С. Крыщенко
- Иванников Федор Андреевич "Трансформация почвоподобных техногенных образований в условиях урбоэкосистемы: на примере г. Москвы". 2012. Т.В. Прокофьева
- Сорокин Алексей Сергеевич "Проявления признаков уплотнения разного генезиса в почвах степной зоны (на примере юга Европейской территории России)". 2016. Г.С. Куст
- Горбачева Анна Юрьевна " Трансформация естественных экосистем города москвы на примере природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино". 2016. Т.А. Трифонова
- Щерба Тахир Эдуардович "Проявления опустынивания в почвах и их диагностика".2016. Г.С. Куст
- Леонов Владислав Дмитриевич "Панцирные клещи (Acari: Oribatida) тундровых почв Кольского полуострова". 2016. А.А. Рахлеева
- Лебедь-Шарлевич Яна Ивановна "Оценка и прогноз газогеохимического состояния и экологических функций почв на техногенных грунтах: на примере г. Москвы". 2016. Н.В. Можарова
- Козлов Сергей Александрович "Фитоиндикация антропогенных изменений бореальных мезо-олиготрофных болот (на примере воздействия шламовых амбаров и добычи торфа)". 2016. Н.А. Аветов
- Кириллова Василиса Алексеевна "Почвенно-земельные ресурсы центра Европейской России в XVIII, XIX и XXI веках: состояние, продуктивность, использование". 2016. И.О. Алябина
- Лузянина Оксана Антоновна "Эволюция почвенного покрова заповедника «Басеги» в голоцене (западный макросклон Среднего Урала). 2016. Н.О. Ковалева
- Коноплянникова Юлия Викторовна " Морфогенез криоаридных почв Юго-Восточного Алтая". 2021. М.А. Бронникова
- Куст Павел Германович "Почвы на моренных отложениях московского криохрона Русской равнины как источник палеогеографической информации". 2021. А.О. Макеев
- Курбанова Фатима Габибулаховна "Почвы археологических памятников как индикаторы динамики природной среды центра Русской равнины во второй половине голоцена". 2021. А.О. Макеев
- Погосян Лилит Аветовна "Формирование фраджипенов и их связь с почвообразованием в контрастных климатических зонах". 2021. С.Н. Седов