Главный научный сотрудник ГУ «Научно-производственное объединение «Тайфун», зав. лабораторией эколого-геофизического моделирования и анализа риска, академик РАЕН, д.ф.-м.н., профессор, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г., член Ядерного общества России и Международного союза радиоэкологов.

Основные направления научной деятельности:

• экологическое моделирование;
  • изучение миграции радионуклидов в окружающей среде;
  • радиоэкология;
  • анализ риска;
  • экологический мониторинг.

Родился 9 марта 1950 г. в г. Жуковка Брянской обл. Окончил Физический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова в 1973 г. (кафедра квантовой статистики). В 1976 г. окончил аспирантуру при МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедре физики моря и вод суши (отделение геофизики). Защиты диссертаций: в 1976 г. – кандидат физико-математических наук (тема “Статистическая механика экосистем”, МГУ им. М.В. Ломоносова, специальность 03.00.02 – биофизика); в 1986 г. – доктор физико-математических наук (тема “Математическое моделирование и радиоэкологический мониторинг экосистем в регионе АЭС”, Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова, специальности 01.04.02 – теоретическая и математическая физика и 03.00.01 – радиобиология).

Работал в должности м.н.с, ст.н.с, зав. лабораторией Научно-исследовательского технологического института им. А.П. Александрова, зав. лабораторией Радиевого института им. В.Г. Хлопина, в.н.с, зав.отделом, главного научного сотрудника ГУ «НПО «Тайфун» Росгидромета. Академик Российской академии естественных наук (РАЕН) с 1996 г., профессор (2001 г.). Опубликовал 317 научных работ, в том числе 19 монографий.

Контакты: Тел.: +7(48439)71289.