Фото Н.Звягинцева

Кафедра земельных ресурсов и оценки почв была создана в 2002 г. в соответствии с приказом ректора МГУ, академика РАН В.А. Садовничего № 487 от 19 июня 2002 г., при активной поддержке Г.В.  Добровольского и С.А. Шобы. Создание кафедры явилось ответом на изменения социально-экономической ситуации в стране и мире: значительно возрос интерес к практическим вопросам землепользования, оценке земельных ресурсов и охране окружающей среды. В настоящее время земельные ресурсы и почвы рассматриваются не только как важнейший компонент окружающей природной среды, но и как объект новых имущественных отношений. Это вызывает повышенный интерес общества к знаниям в области экономики землепользования, а также реализации на практике природно-ресурсного и природоохранительного законодательства.

Бессменно возглавляет кафедру доктор биологических наук, профессор А. С. Яковлев.  Коллектив кафедры вырос из группы инициативных ученых и преподавателей кафедр географии почв, химии почв и эрозии почв, долгие годы тесно сотрудничающих с министерством природных ресурсов Российской Федерации. Огромный вклад в развитие кафедры внес профессор, доктор биологических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ Геннадий Павлович Глазунов. Учебные пособия, написанные Геннадием Павловичем активно используют во многих ВУЗах страны. Выпускники факультета с теплотой вспоминают Геннадия Павловича  по зональной практике.

«Мы руководствуемся лозунгом: научные разработки должны быть полезны обществу и государству. И главное, мы обязаны сохранить природу России, полезные ископаемые, природные ресурсы, которые расположены на территории Российской Федерации, для будущих поколений. Перед нами стоит задача определить тонкую грань между состоянием и воздействием на окружающую среду. Известно, что не бывает хозяйственной деятельности при нулевом воздействии на окружающую среду, всегда такое воздействие присутствует, соответственно, задача №1 для всех экологов, определить черту, когда воздействие безопасно для окружающей среды, для всех населяющих ее видов, не только для человека. В таком случае, землепользование и любая хозяйственная деятельность будет устойчива на данной территории», - говорит старший научный сотрудник М. В. Евдокимова.

На кафедре осуществляется подготовка специалистов, обладающих фундаментальными знаниями не только в областях, традиционных для почвоведения, но и навыками экономико-правовой, управленческой и инновационной деятельности, включающей вопросы экологической оценки, нормирования и бонитировки почв, экологической экспертизы, а также прогнозирования экологических ситуаций. Особый акцент кафедра делает на производственных практиках, сотрудничая с различными ВУЗами и организациями страны и предоставляя возможность побывать в реальных условиях и на реальных производствах. Выпускники кафедры преподают в крупнейших ВУЗах Москвы: МГУ, РУДН, МАИ; работают в Министерстве природных ресурсов, экологических лабораториях, на предприятиях: ОАО «Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Д.И. Менделеева», ООО «АГК-1», Сколтех, АНО «Экотерра».

Научно-исследовательская работа студентов кафедры связана с применением на практике нормативно-методической и нормативно-правовой документации, необходимой при оценке почв и земельных ресурсов, а также разработки государственных стандартов и нормирования качества окружающей природной среды. Сотрудники кафедры принимают участие в разработке Законодательства и нормативно-методических документов в области землепользования и охраны окружающей среды.  Кафедра по праву гордится своими научными разработками в первую очередь в области развития научно-теоретических основ экологического нормирования, оценки качества компонентов окружающей среды и управления в области землепользования и охраны почв. 

26 мая кафедра земельных ресурсов и оценки почв отметила свой 20-летний юбилей.

Мы от души поздравляем наших коллег!

 

Все фотографии с торжественного заседания Ученого совета, посвященного юбилею кафедры, можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/... (ссылка актуальна до конца июня).

Фото Н.Звягинцева

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: