Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Природная и антропогенная неоднородность почвенных тел и статистические методы ее изучения», посвященной  90-летию со дня рождения Евгения Анатольевича Дмитриева, которая состоится 17-18 ноября 2021 года в дистанционном формате.

Прием заявок и статей продлен до 1 октября 2021 года.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов с присвоением номера ISBN. Материалы будут размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ. Авторам будут разосланы электронные сертификаты участников конференции. 

Регистрация ссылке: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6813/

Обратите внимание на требования к оформлению статей.

 

Евгений Анатольевич Дмитриев широко известен среди почвоведов как основатель Российской школы почвенной статистики и проводник математических методов в почвоведении. Благодаря ему математическая статистика стала одним из важнейших инструментов в почвенных исследованиях. Менее известно, что он был искусным экспериментатором. Однако главная его заслуга в том, что он поднял ряд важных теоретических и методологических проблем в почвоведении, таких, как зависимость результатов от  априорного определения объекта почвенных классификаций, от способа опробования почвы, от методов получения конечного значения, соответствующего тому или иному почвенному атрибуту и многих других. Эти вопросы, несмотря на значительные продвижения, еще далеки от полного разрешения.

 

Работа конференции будет проводиться по следующим направлениям:

1. Статистические методы изучения пространственной изменчивости почвенных свойств:

a. Оценка неопределенности при планировании эксперимента в почвоведении и экологии
b. Перспективы развития картографирования и мониторинга почв на основе геостатистических и дистанционных методов
c. Базы данных – от сбора информации до предметных выводов d. Статистические методы при оценке качества моделей почвенных процессов

2. Иерархия неоднородностей естественных и антропогенно-нарушенных почв:

a. Приемы и методы фиксации неоднородностей разного иерархического уровня
b. Роль животных в создании и поддержании неоднородности почвенных свойств
c. Точное земледелие как результат количественного учета пространственной неоднородности агроугодий

 

Ключевые даты

  • Прием статей – до 1 октября 2021 г.
  • Подтверждение приема материалов – до 15 октября 2021 г.

 

Контактный адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.