12 декабря в 15.30 на фак. почвоведения МГУ (биологический фак.,  ауд. 599-л) состоится очередное заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения (руков. Г.В.Добровольский)

Доклад к.б.н. И.О. Плехановой (каф. земельных ресурсов и оценки почв фак. почвоведения) Трансформация соединений железа, марганца и тяжелых металлов в переувлажненных почвах.

Приглашаются все желающие

Исследовано влияние основных сорбционных и окислительно-восстановительных почвенных систем: Fe, Mn и органического вещества, на состояние функционально связанных с ними соединений металлов при различном увлажнении почв. В условиях модельных экспериментов показано влияние увлажнения и внесения различных источников органического вещества на развитие окислительно-восстановительных процессов, трансформацию и фракционный состав соединений элементов семейства железа, в дерново-подзолистых и серых лесных почвах. Определена роль микроорганизмов в трансформации металлов в дерново-подзолистых и серых лесных почвах при избыточном увлажнении.

Показана роль соединений Fe и Mn в трансформации соединений Cu, Ni и Co, в тундровых почвах вблизи предприятий ГМК «Норильский никель». Изучено поведение и фракционный состав соединений Fe, Mn и Cu, Ni, Co, в тундровых почвах с избыточным увлажнением вблизи предприятий цветной металлургии в Норильском промышленном районе.

Установлены закономерности распределения, подвижности и фракционного состава соединений ТМ в почвах при внесении осадков сточных вод (ОСВ). Определено влияние условий увлажнения на трансформацию ТМ в почвах с ОСВ, а также экспериментально установлена скорость полуудаления ТМ из пахотного горизонта агродерново-подзолистых супесчаных почв.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: