По многочисленным просьбам участников подача заявок на Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» продлена до 9 марта 2022 года (включительно).

В 2022 году конференция «Ломоносов» пройдет с 11 по 22 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Для участия в конференции приглашаются студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые со степенью кандидата наук или без степени из любой страны мира в возрасте до 35 лет (включительно).

Все желающие принять участие в Конференции до 9 марта 2022 года (включительно) только с помощью системы электронной регистрации на сайте представляют в организационный комитет тезисы докладов для рассмотрения экспертной комиссией. Принятые к участию тезисы будут опубликованы в виде электронного сборника с присвоением ISBN.

Работа секции «Почвоведение» будет проходить в дистанционном формате на платформе Zoom по 8 направлениям:

• Биология почв
  • Оценка, нормирование и сертификация почв и земель
  • Почвы урбанизированных и техногенных ландшафтов. Проблемы загрязнения и ремедиации почв
  • Сохранение и повышение плодородия почв
  • Физика почв. Эрозия почв. Информационные технологии в почвоведении
  • Химия и минералогия почв
  • Генезис, эволюция и экология почв, посвященная 100-летию кафедры общего почвоведения Московского университета
  • Круглый стол «Карбоновые полигоны: предпосылки, цели, первые результаты»