Приглашаем Вас ознакомиться с записью вебинара «What can we learn about climate change from Antarctic soil biodiversity?», который состоялся 25 мая. Участники: Gemma Collins (Senckenberg Society for Nature Research, Frankfurt am Main, Germany LOEWE Centre for Translation Biodiversity Genomics), Claudia Colesie (University of Edinburgh, UK), Jackie Goordial, (University of Guelph, Canada) and Jasmine Lee (British Antarctic Survey, Cambridge, UK), приглашенный модератор: Byron Adams (Brigham Young University, Utah, USA).

Холодные пустыни Антарктики продолжают подвергаться воздействию климатических изменений. Что мы знаем об устойчивости мхов, лишайников и построенных на их основе простейших трофических цепочек к увеличению температуры и влажности? Являются ли эти «нетронутые экосистемы» по-прежнему устойчивыми к появлению инвазивных видов? Могут ли исследования наземных экосистем полярных широт, их биоразнообразия и функционирования, помочь в понимании изменений, происходящих с почвами умеренного климатического пояса?