С 7 по 9 августа на базе Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина прошла Школа для студентов и аспирантов по морфологии и классификации почв и первые соревнования по спортивному почвоведению в России. «Спортивное почвоведение» (Soil Judging Contest, соревнования по полевому описанию и диагностике почв) – это соревнование по описанию почвенных разрезов, где участники используют свои знания и практические навыки для описания и интерпретации почвенных свойств по определенным, заранее заданным критериям. Участники заносят в итоговую таблицу сведения о морфологических свойствах почв и их первичную интерпретацию, которые впоследствии сравниваются с таблицей свойств, описанных экспертами. Выигрывает та команда, чье описание оказалось ближе всего к экспертному.

Соревнование по описанию почвенных разрезов было впервые проведено в США в Оклахома-Сити в 1952 году. Однако широкую известность спортивное почвоведение получило в 2014 году на 20-м международном конгрессе почвоведов в Корее, где были организованы первые международные соревнования по описанию почвенных разрезов, а также в 2015 году в Венгрии на праздновании года почв. 

Международные соревнования по описанию почв проводятся для студентов, аспирантов и молодых ученых и нацелены, прежде всего, на популяризацию почвоведения во всем мире, а также интеграцию участников в мировое сообщество почвоведов и предоставление возможности изучения ими почв самых разнообразных ландшафтов нашей планеты.

В соревнованиях 2022 года приняли участие 9 команд из разных регионов России. Команда факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (Кирилл Толстыгин, Анна Исаева, Ольга Манакова, Ксения Савельева) заняла первое место, обойдя с небольшим отрывом команду Почвенного института имени В.В. Докучаева.

«Соревнования были отлично организованы. Организаторы постарались на славу: все от проживания и трансферов, до самих соревнований и сопутствующих мероприятий: лекций и мастер-классов  было на уровне международных стандартов. Главная сложность самих соревнований – за ограниченное время собрать все знания, полученные на факультете за 6 лет обучения. Наша команда тренировалась на почвенных разрезах в Чашниково под чутким руководством нашего тренера – Елизаветы Денисовой. В ходе тренировок мы увидели свои слабые стороны и смогли их подтянуть к самим соревнованиям», - рассказывает участник команды Кирилл Толстыгин.

«Тренером для меня было быть непросто. Для подготовки к соревнованиям я проводила несколько встреч, где мы с ребятами разбирали теорию, просматривали информацию о местоположении, регламенте соревнования; также у нас был один выезд для полевого обследования, что оказалось недостаточным. То есть достаточно для победы, но недостаточно для идеального результата. Ещё бы три-четыре разреза, и команда бы сработалась до единого механизма. И вот в этом было достаточно большое отличие от стандартного педагогического опыта - цель не просто научить, а помочь взаимодействию внутри. И вовремя отойти, и не мешать работать. Я довольна их прогрессом, их результатом, а главное - что ребятам понравилось», - говорит тренер команды Елизавета Денисова.

«Кроме лекций был и замечательный мастер-класс по эстетике почв. После напряженного тренировочного соревнования было очень здорово получить, по сути, арт-терапию. Использовать почву не как предмет соревнования, который потом будут оценивать, а просто для рисования, для создания магнитов или дороданго», - добавляет Елизавета.

Среди организаторов – сотрудники и выпускники факультета почвоведения: А.Ю. Горбачева, Ф.Г. Курбанова, Т.В. Прокофьева, И.Е. Смирнова, Л.А. Погосян, А.Ю. Юдина, Д.С. Фомин. Но соревнования не состоялись бы без тесного взаимодействия разных научных организаций - Института биологии Коми научного центра УрО РАН, СГУ им. Питирима Сорокина, Института географии РАН, Почвенного института имени В.В. Докучаева. Спонсором соревнований выступило Русское географическое общество. В качестве волонтеров-помощников также участвовали студенты нашего факультета. 

Вручение медалей победителям соревнований прошло в рамках первого дня работы VIII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: