В городе Сыктывкаре c 10 по 14 августа 2022 года на базе Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина собрались почвоведы со всех уголков России.

Девиз VIII съезда: «Почвы – стратегический ресурс России». На открытии Съезда Президент Общества почвоведов имени В.В. Докучаева, чл.-корр. РАН С.А. Шоба подчеркнул большую значимость таких крупных научных мероприятий в период, когда перед страной стоят грандиозные задачи: «Мы как ученые-почвоведы должны предлагать решения, быть инициаторами решения важных стратегических задач в сельском хозяйстве, экологии, в области управления природными ресурсами».

Работа проходит в гибридном формате: участникам и делегатам съезда, которые не смогли приехать в Сыктывкар и принять очное участие, предоставлена возможность сделать доклады и заслушать своих коллег в on-line режиме. Записи сделанных ранее докладов доступны на сайте конференции (заседания 2021 и 2022 годов). Программа съезда включает пленарные заседания, работу семи симпозиумов, круглых столов, научные полевые экскурсии. Тематика докладов затронула все актуальные вопросы почвенно-экологических исследований, климатических изменений и состояния биосферы, агроэкономической оценки почв, деградации и восстановления почвенного покрова.

Делегацию ученых Московского университета составили видные ученые факультета почвоведения – одного из центров кадрового потенциала Общества почвоведов имени В.В. Докучаева. Павел Владимирович Красильников, и.о. декана факультета почвоведения, в своем докладе отметил необходимость рационального управления природными ресурсами для обеспечения продовольственной безопасности. В докладе рассматривалось значение почв для функционирования продовольственных систем: хотя в общей структуре затрат на производство, хранение, транспортировку и реализацию продовольствия обработка почв занимает скромное место, без обеспечения ее устойчивого плодородия реализация всех остальных этапов оказывается под угрозой. Докладчик остановился на вызовах, стоящих перед почвоведами в связи с глобальными изменениями климата, усиливающемся загрязнении почв токсикантами и биологически активными веществами. В то же время, новые вызовы появляются и с развитием новых технологий, таких как цифровое земледелие и альтернативные продовольственные системы.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: