Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского присуждается лучшим реализованным проектам в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского и целей в области устойчивого развития ООН.

Начиная с 2003 года на конкурс было подано более 4000 заявок, из которых жюри отобрало около 400 самых достойных. По мере выхода вопросов охраны окружающей среды на первый план общественной повестки, появлялись новые номинации, расширялись география, возраст  и профессиональный круг участников конкурса. Ежегодно повышается качество проектов, растет глубина проработки и нацеленность на получение результатов.

Регистрируйтесь на странице проекта на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Ждём ваши заявки до 1 ноября 2022 года!

Конкурс проводится в девяти номинациях, которые отражают цели устойчивого развития:⠀
  • «Наука в интересах устойчивого развития»
  • «Устойчивая энергия»
  • «Устойчивое производство и потребление»
  • «Устойчивые города»
  • «Сохранение экосистем и биоразнообразия»
  • «Просвещение как путь к устойчивому развитию»
  • «Стартап: вузы как центры создания инноваций для промышленности»
  • «Вклад СМИ в устойчивое развитие»
  • «Детско-юношеская экологическая премия» (для детей и подростков от 10 до 18 лет)
Все детали вы можете узнать в положении о конкурсе, представленном на странице проекта.