16 августа 2022 г. в Алтайском государственном аграрном университете начала свою работу Международная научная конференция «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении», посвященная 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ Лидии Макаровны Бурлаковой (1932-2011). 

Доклады наших коллег были посвящены новым инструментальным методам почвоведения (Е.В. Шеин), применению проектного метода для изучения ГИС (В.А. Кириллова, И.О. Алябина), моделированию движения влаги в городских почвах (А.А. Кокорева), использованию диэлькометрических датчиков влажности в элювиально-иллювиальном почвенном профиле (А.В. Дембовецкий). Петр Михайлович Сапожников выступил на пленарном заседании с докладом, посвященным развитию идей Л.М. Бурлаковой в методологии кадастровой оценки земель.

«Программа конференции получилась очень насыщенной. Для участия в конференции зарегистрировались около 80 ученых из России, Турции, Казахстана и Беларуси. Россия представлена почвоведами Петербурга, Москвы, Казани, Перми, Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска и других городов. А 19-21 августа прошла  удивительная полевая экскурсия  по маршруту Барнаул-Чарышское-Сентелек-Барнаул для знакомства приезжих ученых с почвами региона»,  - говорит П.М. Сапожников.

Также в рамках конференции впервые прошла Школа по математическому моделированию для молодых ученых, в рамках которой известные почвоведы провели  занятия для аспирантов, магистрантов и молодых ученых, участвующих в конференции. 

Одно из занятий  было посвящено физическим моделям, которые позволяли математически прогнозировать миграцию пестицидов и процессы абсорбции в почве. Занятие провела ведущий специалист по математическому моделированию, к.б.н., старший научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Александровна Кокорева. В ходе занятия молодые ученые получили навыки работы с программами, позволяющими прогнозировать миграцию пестицидов и влаги в результате различных воздействий на основе нескольких параметров. 

«Я показала ребятам, как на основе законов математики, которые являются всеобщими, постоянными в любой среде, в том числе и почве, можно строить модели и работать потом с ними для решения практических задач. При оценке экологического риска применения пестицидов есть абсолютно насущная необходимость в быстром методе, который показал бы предварительный риск того или иного препарата. И в данном случае метод математического моделирования необходим, без него мы не можем обойтись при регистрационных испытаниях пестицидов. Мне было интересно пообщаться с ребятами, думаю, что они заинтересовались темой», - прокомментировала итоги занятия А.А. Кокорева.

Фотографии предоставлены Константином Пехтеревым.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: