Гостей фестиваля ждет увлекательная лекционная программа, подготовленная сотрудниками факультета почвоведения МГУ в рамках работы научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Будет очень интересно!

В Шуваловском корпусе МГУ гости смогут узнать, как цианобактерии сыграли ключевую роль в эволюции биосферы, какая водоросль первой слетала в космос, как из хлореллы получать пищу и кислород, какой биореактор прибыл на МКС. Слушателей ждет лекция о поиске новых антибиотиков и о примерах антибиотической активности у микроорганизмов, ассоциированных с беспозвоночными животными.

Лекция «Будем знакомы, или что такое водорослиГрачевой Татьяны Александровны  состоится 9 октября 2022 в 11:30 — 12:20, аудитория Д1.

Лекция «Стратегия поиска продуцентов новых антибиотиков среди микроорганизмов, ассоциированных с почвенными беспозвоночными животными» Якушева Андрея Владимировича  состоится 9 октября 2022 в 12:30 — 13:20, аудитория Д1.

В школе №1253 в рамках акции «Ученые в школы» гости фестиваля узнают о том, зачем Московский Государственный Университет участвует в проекте карбоновых полигонов, и чем занимаются почвоведы-экологи на карбоновом полигоне «Чашниково».

Лекция «Карбоновые полигоны Российской Федерации: предпосылки, цели, надежды» Бобрик Анны Александровны состоится 7 октября 2022.

Подробнее — на сайте https://festivalnauki.ru/