Немногие осознают, что почва – это не только твердый субстрат, по которому мы ходим, на котором строим дороги, возводим поселки и города, выращиваем сельскохозяйственную продукцию. Почва, тончайшая поверхностная оболочка Земли, – это удивительное природное тело, сформированное за сотни, тысячи и миллионы лет, при сочетании абиотических и биологических факторов, обеспечивающее жизнь на нашей планете. Изучением этого удивительного природного образования занимаются почвоведы и экологи.

Познакомиться ближе с факультетом почвоведения МГУ гости Фестиваля смогут в Шуваловском корпусе 8 и 9 октября 2022 года. Будет очень интересно!

В экспозиции будут представлены:
1. Экспонаты «Живой мир почв» (бактерии, грибы, водоросли, представители мезофауны).
2. Все гости фестиваля смогут почувствовать себя художниками и создать шедевры при помощи «Почвенных красок».
3. Эксперимент «Проливаем свет на почвенную экологию». При помощи ультрафиолетовой лампы и люминесцентного раствора исследователи проведут оценку сродства почвы к воде и расскажут, в каких прикладных областях это используется.
4. Эксперименты «Химический состав почв». В мини-лаборатории каждый сможет своими руками определить, из каких же химических веществ состоят почвы.
5. Интерактивная викторина по экологии и почвоведению.
6. Презентация новых образовательных программ Кружка юного почвоведа-эколога, программ дополнительного образования, а также программ сотрудничества факультета со школами Москвы.
7. Уникальная выставка почвенных монолитов «Мир под ногами: Эстетика невидимого»
8. «Рисуем песком» - увлекательный мастер-класс для малышей, а также многое другое.
 
Выставка и мастер-классы факультета почвоведения проходят в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 270-летия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
 
Подробнее о Фестивале: https://msk.festivalnauki.ru/
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: