II Конгресс молодых ученых проходил с 1 по 3 декабря в Парке «Сириус». Форум собрал более 3 тыс. участников из 77 регионов России и 40 стран мира и стал одним из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России с 2022 по 2031 годы.

Факультет почвоведения на Конгрессе представляли к.б.н., заместитель декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками Бобрик А.А.; студент, Председатель СНО МГУ имени М.В. Ломоносова, Председатель СНО факультета почвоведения Деревенец Е.Н.; аспирант кафедры земельных ресурсов и оценки почв Рычагова А.Г.

Анна Бобрик принимала участие в заседании экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам технологий контроля углеродного баланса. Ключевой темой мероприятия стала реализация пилотного проекта по карбоновым полигонам.

Анастасия Рычагова представила на конгрессе стартап по производству очистителей воздуха «Арукей». Анастасия разработала новый способ очистки воздуха на основе природоподобной технологии. В рамках Всероссийского форума стартап-студий данный проект вошел в 10 лучших стартапов молодых предпринимателей.

Елизавета Деревенец принимала участие в сессии «Биоэкономика России – 2030: современные биотехнологии как междисциплинарный тренд в экономике будущего». Одним из посылов сессии для молодых исследователей стал тезис о сегодняшнем «окне возможностей» для разработки независимых отечественных технологий, в том числе связанных с агросектором и защитой окружающей среды. 
 
В рамках сотрудничества МГУ с вузами регионов научно-образовательных консорциумов «Вернадский» Елизавета проводила встречу СНО вузов регионов на площадке Конгресса.

Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

Подробнее: https://конгресс.наука.рф/#about

 

 

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: