Почвенный институт имени Василия Васильевича Докучаева отмечает важную дату – 95 лет со дня основания.

В честь этого праздничного события была организована VI Всероссийская конференция «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» в смешанном формате – как очно, так и онлайн. Пленарное заседание было приурочено к Всемирному дню почв 5 декабря.

И.о. декана факультета почвоведения П.В.Красильников вручил в подарок Институту закрытый флорариум, отметив, что существование устойчивых экосистем не ограничено во времени, и таковой экосистемой является Почвенный институт. При этом он заметил, что есть и существенное отличие флорариума от Почвенного института: последний никогда не был закрытой системой, а, напротив, активно взаимодействовал со всеми специалистами в стране и в мире, в том числе и с факультетом почвоведения Московского университета.

П.В. Красильников выступил с пленарным докладом, посвящённым вызовам подготовки кадров для оценки и рационального использования почвенных ресурсов в современном мире. В докладе отмечалось, что высшей школе следует чутко реагировать на потребности общества в новых знаниях и навыках выпускников, чтобы они не испытывали трудностей в поиске места на рынке труда.

 

Научная работа