Первого марта исполнилось 177 лет со дня рождения великого российского ученого Василия Васильевича Докучаева, основоположника генетического почвоведения и учения о природных зонах.

К этой дате приурочена Международная конференция «Докучаевские молодежные чтения», открытие которой прошло сегодня в Актовом зале СПбГУ. Её особенностью является то, что подготовка и проведение конференции осуществляются молодежным оргкомитетом, состоящим из студентов, аспирантов, выпускников кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, молодых ученых Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева — филиала ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева». Такой подход дает возможность молодым специалистам набраться опыта в организации и проведении научных мероприятий. За период существования Докучаевских чтений в них приняли участие около 5000 человек из 70 ВУЗов и 40 НИИ.

И.о. декана факультета почвоведения, член-корр РАН П.В. Красильников выступил на открытии конференции, отметив историческую роль Санкт-Петербургского государственного университета в становлении почвоведения:

«Здесь все начиналось: здесь организовывал В.В. Докучаев свои первые экспедиции, в которых оттачивалась методология полевого описания почвенного профиля, почвенно-оценочное дело, почвенная картография, все то, что легло в основу нашей науки».

В эти дни кафедра почвоведения и экологии почв СПбГУ отмечает столетний юбилей, и мы от души поздравляем наших коллег. Нельзя не отметить и роль Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева в развитии нашей науки.

Конференция проводится под эгидой: СПбГУ, Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева — филиала ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, МОО «Природоохранный союз».

Приглашаем ознакомиться с записью трансляции конференции: