Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на конференцию Ломоносовские чтения - 2023, посвященную 270-летию МГУ.  Заседание секции Почвоведение состоится 13 апреля 2023 г. в 14:30 в аудитории М-2 факультета почвоведения МГУ.

Программа конференции:

1. Эффективность наночастиц серебра как агентов для праймирования семян: роль стабилизирующего агента.

Доклад вед.науч.сотр. Куликовой Н.А.; доцента (химический факультет МГУ) Чернышевой М.Г.; науч.сотр. (институт биохимии им. А.Н. Баха, ФИЦ Биотехнологии РАН) Кляйн О.И.; инженера-лаборанта Филипповой О.И.; учебного мастера Николаевой А.А.

2. Практические аспекты применения гуминовых препаратов.

Доклад ст.науч.сотр. Степанова А.А.

3. Биотехнологический потенциал почвенного микробиома.

Доклад профессора Манучаровой Н.А.

4. Имитационное моделирование переноса воды и пестицидов в почвах Больших лизиметров МГУ.

Доклад вед.науч.сотр. Кокоревой А.А.; зав.лаб. (ВНИИФ) Колупаевой В.Н.; вед.науч.сотр. Ивановой А.Е.; науч.сотр. Шнырева Н.А.; мл.науч.сотр. (ВНИИФ) Белик А.А.

5. Особенности распределения техногенного Cs-137 и естественных радионуклидов в профилях почв природных и урбоэкосистем Московской области.

Доклад ст.преподавателя Липатова Д.Н.