4 апреля состоялся большой симпозиум по структуре почв, который был организован Лабораторией физики и гидрологии почв (ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева»). Среди участников и организаторов – выпускники нашего факультета, а сейчас сотрудники Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Своими впечатлениями от работы Симпозиума поделился проф. кафедры физики и мелиорации почв Евгений Викторович Шеин:

«Этот симпозиум был особенно интересен не только потому, что молодые сотрудники работают на современных приборах (томографы, дифрактометры и пр.), используют современные аналитические и расчетные компьютерные программы, но и потому, что тема образования и устойчивости почвенных структурно-агрегатных формирований сейчас звучит повсюду, – это и устойчивость почв, и секвестирование углерода, и плодородие почв. Впрочем, не только сейчас. Основоположник нашей науки, В.В. Докучаев, не раз высказывался о том, что структура – самое загадочное почвенное свойство. Именно, - «загадочное». Таким это свойство остается во многом и до сих пор, несмотря на современные приборы, разглядывающие её во всевозможных масштабах, проекциях, расщепляющие, раздавливающие и всякими другими способами пытающимися открыть загадки этого образования и причины его устойчивости и плодородия. В докладах, вопросах, дискуссии все это было чрезвычайно интересно, современно, особенно захватывающе в устах молодых жаждущих открытий исследователей природы. Да, молодых, но на которых можно уже равняться, как на современных грамотных специалистов, - выпускников Московского университета, элиту почвенной науки».