Уважаемые коллеги!

27 апреля 2023 года с 14:00 до 17:00 на базе Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева состоится форум в формате открытого вебинара «Защита почв планеты от деградации и истощения. Международный опыт поддержания плодородия и здоровья почв» (на английском и русском языке). 

В режиме живого диалога пройдет обсуждение приоритетных задач и накопленного опыта по вопросам контроля и предотвращения деградации почв и истощения земель в связи с решением приоритетных задач обеспечения продовольственной и экологической безопасности, устойчивого управления земельными ресурсами и рационального природопользования для удовлетворения потребностей растущего населения планеты в качественном продовольствии.

С программой выступлений можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Ссылка для подключения к мероприятию: https://fao.zoom.us/webinar/register/WN_ia02QmO9Tne1p6KoCQTgWw

 

В настоящее время около 33% почв в мире находится в состоянии средней или сильной деградации. Ежегодно человечество теряет до 75 млрд. тонн почвы с пахотных угодий, что приводит к недополучению сельскохозяйственной продукции на сумму более $400 млрд и ставит под угрозу обеспечение продовольственной безопасности и устойчивое развитие мирового сообщества в целом. Деградация почв обусловливает снижение их способности к сохранению органического углерода, элементов минерального питания и воды, что приводит к обострению глобальных изменений климата, росту социальной напряженности и экономического дисбаланса.

Ведущие российские и зарубежные эксперты представят свое видение и обсудят наиболее острые агроэкологические проблемы современной деградации и истощения почв с учетом:

  • регионально-типологических особенностей проявления деградационных процессов в почвах различных регионов мира;
  • текущей, прогнозируемой скорости и потенциала развития основных деградационных процессов в случае применения различных агротехнологий и систем земледелия;
  • агроэкологической оценки последействия деградации и истощения почв на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции – на фоне различных систем удобрений;
  • наилучших доступных агротехнологий с минимизацией рисков развития процессов деградации и истощения почв при устойчиво рентабельном получении продукции;
  • информационно-методическое обеспечения агроэкологически обоснованного трансфера наилучших доступных агротехнологий;
  • опыта и возможностей использования современных агроэкологических СППР, ГИС и лабораторий мониторинга для контроля разных процессов деградации и истощения почв;
  • необходимости совершенствования международной и национальной нормативной базы, законодательного обеспечения и образовательных программ по экологии и охране почв.

К участию в вебинаре приглашается широкий круг представителей разных уровней структур исполнительной и законодательной власти, заинтересованных в развитии экологически безопасного и устойчиво рентабельного сельскохозяйственного производства в России и в мире, российских и зарубежных экспертов и молодых ученых, инновационно-ориентированных бизнесменов, студентов и преподавателей из разных стран.

Форум проводится совместно с Институтом биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Дипломатической академией Министерства иностранных дел Российской Федерации и компанией «ФосАгро» с участием ведущих российских и зарубежных экспертов из Глобального Почвенного Партнерства ФАО, Отделения ФАО по связям с Российской Федерацией, Евразийского почвенного партнерства, базовых университетов и профильных научно-исследовательских учреждений России и мира.

Вложения:
Скачать этот файл (Вебинар_27 апреля 2023.pdf)Вебинар_27 апреля 2023.pdf392 Кб
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: