Уважаемые коллеги!

IX съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева состоится в г. Казани с 12 по 16 августа 2024 года на базе Казанского (Приволжского) федерального университета при участии Казанского аграрного университета, Института проблем экологии и недропользования АН РТ, ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН и при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Девиз съезда: «Почвы – опора России».

Съезд включает научную программу, делегатское собрание, научно-полевые экскурсии и школу молодых ученых. Участие в работе съезда только очное, дистанционное подключение не предусмотрено.

Научная программа состоит из пленарного заседания, работы симпозиумов, секций (комиссий, подкомиссий и рабочих групп) и круглых столов. Делегатское собрание заслушивает отчеты Центрального совета и Ревизионной комиссии Общества о работе за межсъездовский период 2022-2024 гг. и проводит выборы руководящих органов Общества на следующий срок.

До и после съезда пройдут многодневные научно-полевые экскурсии, во время работы съезда предусмотрено проведение однодневных полевых экскурсий.

Пленарные заседания и работа секций

На пленарных заседаниях будут заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам современного почвоведения, земледелия, мелиорации почв, а также глобальным функциям почв и почвенного покрова в биосфере и жизни человека.

На заседании секций предусмотрены устные и стендовые доклады, отобранные на основе присланных тезисов по тематике комиссий и подкомиссий Общества почвоведов им. В.В.Докучаева, с полным списком которых можно ознакомиться в I информационном письме

Работа симпозиумов

На шести симпозиумах будут заслушаны только приглашенные доклады ведущих ученых.

  1. Почвы. Климат. Углерод. (акад. РАН А.Л.Иванов, член-корр. РАН Н.В.Лукина, Е.М.Лаптева).
  2. Геоинформационные технологии. Цифровое земледелие. (член-корр. РАН С.А.Шоба, К.Г.Гиниятуллин).
  3. Почвенные архивы палеоэкологической информации. (член-корр. РАН А.О.Алексеев, Н.О.Ковалева).
  4. Ландшафтно-экологические проблемы агрономического почвоведения (акад. РАН В.И.Кирюшин, Д.Н.Козлов, Н.И.Добротворская, Е.В.Смирнова).
  5. Биокосные взаимодействия: биохимия, биоразнообразие, микробиология и перспективные биотехнологии. (С.Н.Чуков, С.Ю.Селивановская, А.Л.Степанов, Т.В.Алексеева).
  6. Почвообразование и рекультивация в техногенных ландшафтах: современное состояние проблемы и перспективы развития. (В.А.Андроханов, О.А.Макаров, Е.В.Абакумов, Д.В.Иванов).

Ключевые даты:

  • 1 августа 2023 – начало электронной регистрации и приема тезисов для участия в работе съезда.
  • 1 декабря 2023 – окончание регистрации. Рассылка II информационного письма.
  • 1 апреля 2024 – окончание приема тезисов, окончание ранней оплаты оргвзносов. Рассылка III информационного письма.
  • 1 июля 2024 – окончание поздней оплаты оргвзносов. Рассылка IV информационного письма.
  • 11 августа 2024 – прибытие и регистрация участников.
  • 12-16 августа 2024 – работа съезда.
  • 16 августа 2024 – закрытие работы съезда.
Более подробная информация доступна в I информационном письме и на сайте Съезда: https://kpfu.ru/soilkazan2024
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: