Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас присоединиться к участию в работе секции междисциплинарной научно-образовательной школы «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» конференции «Ломоносовские чтения - 2024», где будут представлены итоги работы научных коллективов, получивших за отчетный период наиболее интересные результаты.

Заседание состоится 2 апреля 2024 года в аудитории 446 химического корпуса МГУ, начало в 17:00.

Программа конференции:

1. Определение механизмов взаимодействия радионуклидов с различными типами почв

Романчук А.Ю. (химический факультет). 23-Ш07-04 «Почва как геохимический барьер для радионуклидов».

2. Мелиорация и охрана почв. Новые подходы с использованием полимерных композиционных материалов

Якименко О.С. (факультет почвоведения). 23-Ш07-13 «Мелиорация и охрана почв. Новые подходы с использованием полимерных композиционных материалов».

3. Идентификация бактерий - потенциальных деструкторов пластика из состава обрастаний пластиковых материалов, обнаруженных в прибрежной зоне Баренцева и Белого морей

Коваленко Д.В. (биологический факультет). 23-Ш07-44 «Пластиковое загрязнение и его судьба в водных экосистемах».

4. Математическое моделирование для диагноза и прогноза пространственно-временной изменчивости углеродного баланса наземных экосистем ЕТР

Степаненко В.М. (географический факультет/НИВЦ). 23-Ш07-55 «Пространственно-временная изменчивость углеродного баланса наземных экосистем ЕТР по данным измерений и математического моделирования».