Тема: Экологическая оценка влияния гуминовых продуктов на почвы, загрязненные тяжелыми металлами

Защита состоится 25 мая 2021 года в 15:30 в совете МГУ.03.05 МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, аудитория М-2

Кандидатская диссертация по специальности 03.02.08 - Экология (по отраслям) (биол. науки)

Соискатель: Панова Мария Игоревна

Научный руководитель: Терехова Вера Александровна

Организация, в которой выполнялась работа: факультет почвоведения, кафедра земельных ресурсов и оценки почв

Оппоненты: Попов Александр Иванович, Воронина Людмила Петровна, Безуглова Ольга Степановна

Аннотация:

Цель работы заключалась в исследовании влияния гуминовых продуктов на восстановление экологических функций почв, загрязненных тяжелыми металлами. Задачи 1. Изучить влияние гуминовых продуктов на изменение химических, биоиндикационных и экотоксикологических показателей почв, загрязненных тяжелыми металлами. 2. Оценить экологическое состояние агродерново-подзолистой, аллювиально-луговой, искусственной стандартной почв с высоким содержанием тяжёлых металлов после обработки гуминовыми продуктами (лигногумат, флексом, киргизский угольный и очищенные гуминовые кислоты). 3. Охарактеризовать ремедиационный потенциал гуминовых продуктов в почвах по снижению экотоксичности для гидробионтов и высших растений, иммобилизации тяжелых металлов, структурным и функциональным характеристикам почвенного микробиома. 4. Разработать алгоритм оценки гуминовых продуктов, используемых при ремедиации почв, загрязненных тяжелыми металлами, для возможного включения в программы их сертификации. Научная новизна Предложен индекс ремедиации (ИР) как мера оценки гуминовых продуктов в отношении их способности восстанавливать свойства почв при химическом загрязнении. Для расчета ИР гуминовых продуктов определен набор химических, биоиндикационных и экотоксикологических показателей почв, влияющих на их устойчивое функционирование при загрязнении тяжелыми металлами. Получена дополнительная информация об изменении свойств почв, загрязненных в естественных и экспериментальных условиях, позволяющая расширить представления о ремедиационной способности гуминовых продуктов из разных сырьевых источников. Практическая значимость Результаты исследования дали основание предложить алгоритм оценки гуминовых продуктов как потенциальных ремедиантов почв при химическом загрязнении ТМ с целью сертификации. Характеристика сравнительной эффективности изученных ремедиантов полезна для потребителей и совершенствования производства гуминовых продуктов. Отдельные положения и выводы могут быть включены в образовательные программы для студентов экологических специальностей ВУЗов. Основные положения, выносимые на защиту 1. Междисциплинарная методология ТРИАД позволяет оценить изменение химических и биологических (биоиндикационных и экотоксикологических) характеристик почв, загрязненных ТМ, под воздействием гуминовых продуктов в виде обобщенного показателя - индекса состояния почв. 2. Способность гуминовых продуктов к восстановлению экологических функций почв следует характеризовать по комплексу параметров, включающих содержание ТМ в доступной для растений форме, интенсивность базального дыхания и содержание углерода микробной биомассы, токсичность для гидробионтов и высших растений. 3. Для первичной оценки гуминовых продуктов в отношении восстановления почв, загрязненных ТМ, допустимо использование искусственной почвы стандартного состава (по ISO 11268-2). Для применения ГП в естественных условиях необходим выбор доз внесения в зависимости от степени загрязнения и природных почвенных характеристик. 4. Значения индекса ремедиации как меры качества гуминовых продуктов позволяют ранжировать их эффективность в отношении восстановления нарушенных почв.