Молекулярный состав лабильного и стабильного органического вещества типичных черноземов разного вида использования

Защита состоится 20 декабря 2022 года в 15:00 в саудитории М-2 Факультет почвоведения

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.19 - Почвоведение (биол. науки)

Соискатель: Фарходов Юлиан Робертович, ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева»

Научные руководители: Куликова Наталья Александровна, д.б.н., МГУ имени М.В. Ломоносова, Холодов Владимир Алексеевич, д.с.-х.н., ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева»

Оппоненты: Ковалева Наталия ОлеговнаЛодыгин Евгений ДмитриевичЗаварзина Анна Георгиевна

Аннотация:

Диссертация посвящена исследованию молекулярного состава лабильного и стабильного органического вещества типичных черноземов разного вида использования методом аналитического пиролиза. Показано, что мобилизацию термолабильной фракции почвенного органического вещества (ПОВ) следует проводить в диапазоне температур 100–420оС при градиенте нагревания 30оС/мин; для изучения термостабильной фракции возможно проводить флэш-пиролиз продолжительностью не более 1 мин при температуре 650оС. В непахотных черноземах молекулярный состав ПОВ характеризуется высокой долей соединений, отражающих компоненты свежего опада и слаборазложенного ПОВ: в термолабильном ПОВ преобладают левоглюкозенон, метоксифенолы и индолы, а в термостабильном – фенолы, алкилбензолы и азотсодержащие соединения. В пахотных черноземах возрастает доля соединений, устойчивых к микробному разложению: в термолабильной фракции доминирует фурфурол – продукт пиролиза устойчивых к микробному разложению полисахаридных остатков, а в термостабильной – бензонитрил и некоторые полиядерные ароматические углеводороды (нафталин и бифенил). Вне зависимости от вида использования черноземов, в термолабильном ПОВ легких денсиметрических фракций с плотностью меньше 2,0 г/см3 преобладают пиролизаты слаботрансформированных соединений растительного происхождения, а фракция минерального остатка содержит высокую долю пиролизатов, устойчивых к микробной трансформации азотсодержащих компонентов. Состав термостабильного ПОВ денсиметрических фракций черноземов зависит от наличия обработки почвы. Наиболее гумифицированное ПОВ содержится в денсиметрической фракции минерального остатка.