Тема: Сообщества углеводородокисляющих микроорганизмов в нефтепродуктах

Защита состоится 27 апреля 2021 года в 15:30 в совете МГУ.03.13 МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, ауд. М-1

Кандидатская диссертация по специальности 03.02.03 - Микробиология (биол. науки)

Соискатель: Шапиро Татьяна Наумовна

Научный руководитель: Лобакова Е.С., д.б.н., доц., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Бабич Т.Л., Манучарова Н.А., Ильинский В.В.

Аннотация:

Работа посвящена изучению сообщества углеводородокисляющих микроорганизмов в нефтепродуктах. Целью работы было изучение сообществ образцов топлива ТС-1 и АИ-95, и возможности создания материалов на основе нетканых полимерных сорбентов с выделенными штаммами углеводородокисляющих бактерий. Впервые исследована филогенетическая структура микробных сообществ двух типов нефтепродуктов, различающихся по составу углеводородов. Установлено, что в топливе ТС-1 присутствуют микроорганизмы двух доменов: Bacteriae и Fungi, а в автомобильном бензине только домена Bacteriae. Впервые молекулярными методами в ДНК мицелия изолятов грибов из топлива ТС-1 обнаружено присутствие некультивируемых форм бактерий. Методами сканирующей электронной микроскопии и цитохимии показано, что как монокультуры, так и смешанные культуры УОБ активно заселяют поверхности волокон полимерного нетканого сорбента, формируя биопленки и микрофлоккулы в межволоконном пространстве. Установлено, что УОБ инкорпорированные в нетканом полимерном сорбенте в составе биополимерного материала способны более эффектно деградировать УВ, чем планктонные формы.