Тема: Структурно-функциональные особенности микробных сообществ эпифитных орхидей: биоразнообразие, роль и биотехнологическая значимость ассоциативных микроорганизмов

Защита состоится 18 мая 2021 года в 15:30 в совете МГУ.03.13 МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, ауд. М-1

Докторская диссертация по специальностям 03.02.03 - Микробиология, 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (биол. науки)

Соискатель: Цавкелова Елена Аркадьевна

Научные консультанты: Нетрусов А.И., д.б.н., проф., Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, МГУ имени М.В. Ломоносова; Кожевин П.А., д.б.н., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Доронина Н.В., Манучарова Н.А., Садыкова В.С.

Аннотация:

Изучены фитомикробиомы эпифитных орхидей, стратегии взаимодействия бактерий и грибов с растениями и механизмы микробного биосинтеза стимуляторов роста растений. Объект исследования: микроорганизмы ризо- и филлопланы. Цель работы: структурно-функциональный анализ микробных сообществ с изучением механизмов микробно-растительных взаимоотношений; оценка биотехнологического потенциала ассоциативных грибов и бактерий. Методы исследования: микробиологические, молекулярно-биологические, электронно-микроскопические, аналитические и физиологии растений. Получены результаты: ризоплана воздушных корней – зона максимальной микробной активности; отмечена потенциальная ресурсная роль азотфиксирующих цианобактерий для микробных сообществ. В надземных частях преобладают Actinobacteria, на субстратных корнях – Proteobacteria; энтеробактерии выделены у дикорастущих видов. Целлюлазная активность Trichoderma применима для биоконверсии целлюлозосодержащих субстратов в биогаз. Биосинтез ауксинов у основных продуцентов – через инолил-3-пруват и индолил-3-ацетамид. Биосинтез гиббереллинов (ГК4 и ГК7, но не ГК3) индивидуален для Fusarium proliferatum ET1. Отсутствие видоспецифичности к нерезидентным бактериям, имеющим рост-стимулирующий эффект, позволяет рекомендовать бактеризацию семян в агробиотехнологии орхидей.