Изучение физико-механических свойств аэрогелей из бактериальной целлюлозы, полученной путем биосинтеза штаммом Komagataeibacter sucrofermentans B-11267

Защита состоится 9 ноября 2021 года в 17:00 в совете МГУ.03.13 МГУ имени М.В. Ломоносова

Кандидатская диссертация по специальности 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (биол. науки)

Соискатель: Щанкин М.В.

Научный руководитель: Ревин В.В., д.б.н., проф.

Организация, в которой выполнялась работа: Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва

Оппоненты: Садыкова В.С.Гладышева Е.К.Синицын А.П.

Аннотация:

Диссертация посвящена изучению физико-механических свойств аэрогелей из бактериальной целлюлозы. По результатам исследования удалось разработать технологию получения аэрогелей на основе бактериальной целлюлозы. Методами ИК-спектроскопии и ЯМР-анализа доказано, что получаемый при культивировании штамма Komagataeibacter sucrofermentans B-11267 является именно целлюлозой без наличия посторонних веществ. Кроме того, условия культивирования (статические и динамические) не оказывают влияния на состав и структуру полисахарида. Установлено, что получаемые аэрогели обладают сверхнизкой теплопроводностью (до 0,017 Вт/м*K) и данный показатель напрямую зависит от их плотности: с увеличением плотности происходит снижение коэффициента теплопроводности. Показано, что аэрогели из бактериальной целлюлозы по своим звукопоглощающим и тепловым свойствам превосходят известные промышленные материалы. Кроме этого, TGA-анализ показал, что бактериальная целлюлоза является термоустойчивым материалом до 280°С.