Получение и исследование биологических и физико-химических свойств хитина, хитозана и их меланиновых комплексов из мухи Hermetia illucens на разных стадиях онтогенеза насекомого

Защита состоится 1 марта 2022 года в 17:00 в совете МГУ.015.2(МГУ.03.13) МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.6 – Биотехнология (биологические науки)

Соискатель: Хайрова А.Ш.

Научный руководитель: Лопатин С.А., к.х.н.

Организация, в которой выполнялась работа: ФГУ «ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН»

Оппоненты: Ушакова Н.А.Кильдеева Н.Р.Албулов А.И.

Аннотация:

Диссертация посвящена разработке методов по получению хитина, хитозана и их комплексов с меланином из насекомого Hermetia illucens на разных этапах его развития, а также изучению биологической активности и физико-химических свойств этих природных конъюгатов. Исследован гидролиз высокомолекулярного хитозана с помощью рекомбинантных штаммов хитинолитических ферментов с целью получения низкомолекулярных хитозанов с заданными молекулярными массами. Установлена высокая противогрибная активность низкомолекулярного хитозана из черной львинки, превышающая аналогичную активность хитозана, получаемого из панцирей ракообразных. Впервые охарактеризованы ковалентно связанные хитин- и хитозан-меланиновые комплексы и изучен ряд их свойств – сорбционных для радионуклидов, фотопротекторных и антиоксидантных. Кроме того, предложено практическое применение хитозан-меланинового комплекса в косметической сфере: разработаны рецептуры кремов, обладающих солнцезащитными и антивозрастными свойствами.