Биоинженерия поли-3-оксибутирата, получаемого биотехнологическим путем: контролируемый биосинтез его сополимеров, свойства in vitro и применение на моделях заболеваний in vivo

Защита состоится 14 июня 2022 года в 15:30 в совете МГУ.015.2(МГУ.03.13) МГУ имени М.В. Ломоносова, биолого-почвенный корпус, ауд. М-1.

Докторская диссертация по специальности 1.5.6. Биотехнология (биол. науки) 

Соискатель: Бонарцев А.П., к.б.н., МГУ имени М.В. Ломоносова 

Научный консультант: Шайтан К.В., д.ф.-м.н., проф., МГУ имени М.В. Ломоносова 

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Ножевникова А.Н.Яминский И.В.Сербин А.В.

 

Аннотация:

Проведено комплексное исследование поли-3-оксибутирата и его сополимеров, полученных биотехнологическим способом контролируемого биосинтеза. Объект исследования: поли-3-оксибутират и его сополимеры и различные изделия на их основе: пленки, нано- и микрочастицы, 2D- и 3D-матриксы. Цель работы: создание широкой научной и методической базы для биотехнологического и биоинженерного исследования свойств биосинтетического поли-3-оксибутирата и его сополимеров на различных уровнях: молекулярном, надмолекулярном, клеточном и тканевом. Методы исследования: биотехнологии и микробиологии, молекулярной биологии, физической химии, микроскопии, клеточной биологии, биохимии, тканевой инженерии, биофармакологии, физиологии и экспериментальной медицины. Получены результаты: выявлены закономерности взаимосвязи химической и надмолекулярной структуры полимеров с их физико-химическими и биологическими свойствами, закономерности динамики биодеградации in vitro и высвобождения низкомолекулярных лекарственных веществ и белков из полимерных изделий, показана высокая биосовместимость и остеогенная активность поли-3-оксибутирата и изделий на его основе.

 

 

Научная работа