Кальциевый режим яблоневого сада на фоне азотных и калийных удобрений и диагностика кальциевого питания яблони

Защита состоится 28 февраля 2023 года в 15:30 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В. Ломоносова, Биолого-почвенный корпус, ауд. 389.

Кандидатская диссертация по специальности 4.1.3 - Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений (биол. науки)

Соискатель: Столяров М.Е.

Научный руководитель: Леоничева Е.В.

Организация, в которой выполнялась работа: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур», ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева»

Оппоненты: Попова В.П., Кузин А.И., Малюкова Л.С.

Аннотация:

Диссертация посвящена изучению режима кальция в системе «почва-растение» яблоневого сада и выявлению диагностических показателей для характеристики условий кальциевого питания яблони. Впервые, для изучения кальциевого режима многолетних насаждений был применен системный подход, когда в течение пяти последовательных периодов вегетации проводилась сопряжённая оценка уровня кальция в различных компонентах садовой агроэкосистемы, была изучена сезонная динамика кальция в садовой почве, определён его ежегодный вынос из среднерослого яблоневого сада. На основе полученных результатов выявлены взаимосвязи между состоянием почвенного кальция и концентрацией элемента в вегетативных органах и плодах с учётом метеорологических и агротехнических факторов, а также специфических особенностей минерального питания плодовых деревьев. Впервые предложены показатели для почвенной диагностики кальциевого питания яблони, позволяющие прогнозировать дефицит кальция в плодах на более раннем сроке.

 

Научная работа