Тромболитическая активность микромицетов рода Tolypocladium: скрининг продуцентов и свойства протеиназ

Защита состоится 14 марта 2023 года в 15:30 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет, ауд. 389

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.6. Биотехнология (биол. науки)

Соискатель: Фокичев Н.С.

Научный руководитель: Осмоловский А.А., к.б.н., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Садыкова В.С., Терёшина В.М., Белякова Г.А.

Аннотация

Диссертация посвящена исследованию тромболитического потенциала штаммов микромицетов рода Tolypocladium, выделенных из грунтов Белого моря. В ходе работы был проведен молекулярно-биологический анализ семи штаммов-изолятов, оптимизированы условия для поверхностного и глубинного культивирования исследуемых штаммов-продуцентов и наработки ими тромболитических препаратов, выявлен наиболее перспективный штамм-продуцент - Tolypocladium inflatum 62a по совокупности тромболитических характеристик его препарата и отдельных фракций, полученных после изоэлектрофокусирования. Впервые изучены и сопоставлены биохимические свойства экзопротеиназ штаммов Tolypocladium inflatum 62a и штамма Tolypocladium inflatum k1 (ближайшего ранее описанного аналога) по показателям степени тромболизиса, фибринолитической и активаторной активности, а также активности в отношении отдельных белков системы гемостаза (реакции с хромогенными субстратами), термо- и pH-стабильности, наличию коагулазной активности и реакции на гликопротеины. Впервые для протеиназ штамма Tolypocladium inflatum 62a показано наличие выраженного пролонгированного во времени тромболитического эффекта в отношении лизиса фибринового геля, что является перспективным для создания тромболитических препаратов и диагностических наборов на патологии системы гемостаза человека.

В связи с техническим сбоем в ИАС Истина опубликование обязательных для защиты материалов диссертации продублировано по ссылке.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: