Изучение разнообразия и эволюции некультивируемых магнитотактических бактерий (повторно)

Защита состоится 18 мая 2023 года в 14:00 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В.Ломоносова, биолого-почвенный корпус, ауд. 389

Кандидатская диссертация по специальностям 1.5.11 - Микробиология, 1.5.6 - Биотехнология (биол. науки)

Соискатель: Узун М.М.

Научные руководители: Равин Н.В., д.б.н., проф., МГУ имени М.В. Ломоносова, Груздев Д.С., к.б.н.

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова; ФГУ ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН»

Оппоненты: Степанов А.Л. Грабович М.Ю.Намсараев З.Б.

Аннотация:

Диссертация посвящена исследованию разнообразия и эволюции магнитотактических бактерий (МТБ) с использованием подходов сравнительной и функциональной геномики. В работе были детектированы геномы МТБ из открытых баз данных NCBI и IMG, а также из двух природных источников. Впервые были идентифицированы представители МТБ в филумах Elusimicrobiota, Hydrogenedentota и Nitrospinota. У МТБ филума Thermodesulfobacteriota в магнетосомных генных кластерах были обнаружены man гены, ранее считавшиеся характерными только для МТБ филума Nitrospirota. С помощью сравнительного геномного анализа впервые был предсказан горизонтальный перенос магнетосомных генов между МТБ из разных филумов. Также, в работе было описано 4 новых вида-кандидата МТБ, относящихся к филумам Nitrospirota, Thermodesulfobacteriota и Elusimicrobiota. Кроме того, были обнаружены новые гены, участвующие в синтезе магнетосом. Впервые в геномах МТБ были предсказаны наличие ферментативного метаболизма, отсутствие генов синтеза жгутиков и наличие генов пилей IV типа, обеспечивающих поверхностно-ассоциированное движение.

В связи с техническим сбоем в ИАС Истина опубликование обязательных для защиты материалов диссертации продублировано по ссылке: https://dissovet.msu.ru/dissertation/015.2/2323