Основы биоконверсии органических субстратов с использованием личинок Hermetia illucens (L.) (Diptera: Stratiomyidae)

Защита состоится 18 мая 2023 года в 17:00 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В.Ломоносова, биолого-почвенный корпус, ауд. 389

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.6 - Биотехнология (биол. науки)

Соискатель: Бастраков А.И.

Научный руководитель: Ушакова Н.А., д.б.н.

Организация, в которой выполнялась работа: ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук»

Оппоненты: Степанов А.Л.Варламов В.П.Егорова М.А.

Аннотация:

Цель работы: изучение основ процесса биоконверсии органических субстратов с использованием личинок H. illucens. Задачи: исследовать эффективность переработки органических субстратов, влияние факторов внешней среды, массовый баланс и состав газовой фазы, свойства зоокомпоста. Измерение температуры, влажности, и кислотности субстрата проводили стандартными методами. Уровень СО2 измеряли с помощью инфракрасного газоанализатора, закиси азота и метана – на газовом хроматографе, аммиак – колориметрически. Свойства зоокомпоста оценивали на примере субстрата, который был заражен нематодами. Биоконверсия субстратов с помощью личинок является экологически безопасным способом управления органическими субстратами. В процессе биоконверсии эмиссия углекислого газа и аммиака значительно возрастает, а метана и закиси азота – снижается. Показатель эффективности процесса, баланс массы, уровень эмиссии парниковых газов и аммиака варьируют в зависимости от вида субстрата. Зоокомпосты обладают способностью подавлять развитие фитопатогенных нематод.

В связи с техническим сбоем в ИАС Истина опубликование обязательных для защиты материалов диссертации продублировано по ссылке: https://dissovet.msu.ru/dissertation/015.2/2474