Защита состоится 06 июня 2023 года в 15:30 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В.Ломоносова, биолого-почвенный корпус, ауд. 389

Кандидатская диссертация по специальностям 1.5.11 - Микробиология, 1.5.6 - Биотехнология (биол. науки)

Соискатель: Климко А.И.

Научные руководители: Брюханов А.Л., к.б.н., доц., МГУ имени М.В. Ломоносова; Нетрусов А.И., д.б.н., проф., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Полуэктова Е.У.Градова Н.Б.Николаев Ю.А.

Аннотация:

Диссертационная работа Алёны Игоревны Климко «Адаптация пробиотической молочнокислой бактерии Lacticaseibacillus rhamnosus КМ МГУ 529 к росту в аэробных условиях» посвящена выявлению адаптационных механизмов данной лактобактерии к росту в аэробных условиях. Микроорганизм был выбран из 33 представителей молочнокислых бактерий, хранящихся на кафедре микробиологии биологического факультета МГУ, на которых были изучены пробиотические свойства (гидрофобность клеточной поверхности, способность к образованию биоплёнок, антимикробная активность). Штамм L. rhamnosus КМ МГУ 529 продемонстрировал хорошую способность к биоплёнкообразованию и относительно высокую антимикробную активность по отношению к Staphylococcus aureus. С помощью вырожденных ПЦР-праймеров были обнаружены гены, кодирующие, гемовую пероксидазу и пероксиредоксин, а также измерены активности ключевых ферментов антиоксидантной защиты у данного штамма. Культивирование L. rhamnosus КМ МГУ 529 в дыхательных условиях (с добавлением гемина и менахинона в питательную среду) позволило повысить выход биомассы на 27% по сравнению со статичными и аэробными (с перемешиванием) условиями. Были установлены возможные механизмы адаптации к аэробному росту исследованного штамма на основании данных протеомного анализа. Впервые in vitro была продемонстрирована способность экзогенного менахинона переносить электроны от НАДН-дегидрогеназы 2 к хинолоксидазе bd. Приведённые данные позволяют заключить, что L. rhamnosus КМ МГУ 529 является потенциальной пробиотической культурой с высокой степенью адаптации к аэробиозу.