Роль транскрипционных факторов в биосинтезе целлюлаз мицелиального гриба Penicillium verruculosum

Защита состоится 12 декабря 2023 года в 17:00 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В. Ломоносова, биолого-почвенный корпус, ауд. М-1

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.6 - Биотехнология (биол. науки)

Соискатель: Кислицин В.Ю.

Научный руководитель: Рожкова А.М., к.х.н., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: ФИЦ Биотехнологии РАН, Институт биохимии им. А.Н. Баха

Оппоненты: Швядас В.К., Лавров К.В., Донова М.В.

Аннотация:

Штамм мицелиального гриба Penicillium verruculosum B1-151-221 (ВКМ F-3972) (Talaromyces verruculosus) является промышленным продуцентом целлюлаз с продуктивностью до 60 г белка на литр культуральной жидкости. Однако, улучшение производственных характеристик продуцентов ФП, остаётся актуальной задачей биотехнологии. Одним из современных подходов для решения этой задачи является модификация механизмов регуляции транскрипции генов целлюлаз. Цель диссертационной работы состояла в изучении механизма регуляции транскрипции генов целлюлаз в мицелиальном грибе P. verruculosum для улучшения его производственных характеристик, таких как продуктивность, продолжительность культивирования, состав и гидролитическая способность секретируемого комплекса. В результате было установлено, что транскрипционные факторы Сlr1, Сlr2 и XlnR активируют транскрипцию генов целлюлаз у мицелиального гриба P. verruculosum, а транскрипционный фактор TacA является репрессором транскрипции генов целлюлаз, и его нокаут приводит к значительному повышению авицелазной активности уже на 4-ые сутки культивирования. На основе штамма P. verruculosum ΔtacA, был создан штамм с экспрессией β-глюкозидазы Aspergillus niger, - продуцент ФП с 1.5 раза большей гидролитической способностью по отношению к микрокристаллической целлюлозе, чем ФП В1-221-151.