Автор: д.б.н., с.н.с. Т.А. Зубкова

Область применения: научно-популярная, педагогическая и просветительская деятельность

Для кого предназначен? Для широкого круга слушателей: иностранные студенты, студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели ВУЗов по специальностям биология, почвоведение, экология, природопользование, география, религиоведение, социальные науки, а также служащие административно-управленческого аппарата.

Какая проблема решается с помощью продукта? Лекционный курс направлен на расширение представлений о роли почвы в жизни человека за пределы традиционного сельскохозяйственного восприятия и устанавливает связи с различными гуманитарными науками, в том числе историей, культурологией, философией, искусствоведением, социальными науками и др.

Описание продукта: Цель данного курса – показать стратегическую роль почвы в развитии цивилизации, направленную на сельскохозяйственное использование, на регулирование биосферных процессов и социальных функций в условиях климатических, экологических и эпидемиологических вызовов современного мира.

Задачи:

1. Показать важную роль почвы и почвенного покрова в развитии земледельческих цивилизаций, религии, религиозного и научного мышления, прикладных и фундаментальных наук. 

2. Раскрыть геополитическую роль почв в развитии общества и обосновать новую парадигму о санитарных функциях почв и медицинском почвоведении. 

3. Показать роль почв и качества почвенного покрова в формировании социальной структуры общества: экономика, здоровье, искусство. 

4. Сформировать системный подход и экологическое мировоззрение слушателей, способствующие социальной интеграции, с учетом научного вклада российских почвоведов и сотрудников Московского университета имени М.В. Ломоносова в учение о Почве и социуме.

У слушателей будут сформированы экологическое мировоззрение и системные знания о глобальных изменениях биосферы, почвы и социума в России и в мире; умение видеть и понимать причинно-следственные связи в природных и социальных процессах. Учащиеся получат представление о роли почвы в развитии религии, цивилизации, о связи с экономикой, здоровьем человека, искусством и ответы на вопросы: «В чем геополитическая роль почвы? Так ли однозначна роль почвенного плодородия в развитии общества, и почему современная цивилизация устроила свою «штаб-квартиру» в зоне почв невысокого естественного плодородия?»

Новизна и преимущества. Новизна данной образовательной программы состоит в том, что она направлена на расширение представлений о роли почвы и почвенного покрова в жизни человека и позволяет выйти за рамки традиционного земледелия и сельскохозяйственного использования почв и устанавливать связи с различными социальными науками. Основы образовательной программы были заложены сотрудниками Московского университета имени М.В. Ломоносова академиком Г.В. Добровольским и профессором Л.О. Карпачевским еще в конце 20 века. Разделы программы «Почва и геополитика», «Почва в живописи», «Почва и здоровье человека» и «Взаимодействие почвоведения с фундаментальными науками» совершенно новые и разработаны лично автором, остальные разделы программы «Почва и религия», «Почвы и цивилизация», «Почва и эволюция биосферы» – совместно с профессором Л.О. Карпачевским.

Преимущества для иностранных слушателей от освоения программы в том, что они смогут оценить возрастающую стратегическую роль почвы, почвенных конструкций и почвоподобных тел в обеспечении продовольственной безопасности и жизни городского населения в любом государстве в условиях климатических, экологических и эпидемиологических вызовов современного мира. В международных университетах специализация геолога, географа и почвоведа обычно совмещается в одном сотруднике. Поэтому предложенная образовательная программа, охватывающая аспекты геологии, географии, почвоведения, биологии и социальных наук, включая и религиоведение, будет актуальна среди сотрудников и студентов международных университетов.

Преимущества для служащих административно-управленческого аппарата от освоения программы в том, что они получат знания о связях почвы с социальной структурой общества, что актуально в связи с необходимостью учёта экологических проблем при принятии административных решений городских служб.

 
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: