Автор: д.б.н., профессор Г.Н. Копцик.

Область применения: экологический мониторинг и оценка состояния окружающей среды

Потребители: промышленные предприятия (отделы научно-технического развития и экологической безопасности), государственные структуры в сфере лесного хозяйства и охраны окружающей среды. 

Какая проблема решается путем оказания услуги? Получение объективных данных о состоянии природных экосистем для обоснования экологически сбалансированного природопользования в целях устойчивого развития и улучшения состояния окружающей среды. Оценка соответствия фактического и прогнозируемого состояния окружающей среды установленным нормативам качества окружающей среды. Оценка эффективности проводимых природоохранных мероприятий.

Описание услуги: Предлагается использование комплексных систем экстенсивных и интенсивных наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния экосистем под воздействием природных и техногенных факторов. Экстенсивный мониторинг включает периодическую оценку пространственной и временной изменчивости состояния природных экосистем (растительности и почв). Интенсивный мониторинг включает систематические регулярные наблюдения, оценку и прогноз состояния природных экосистем (почв, древостоя, напочвенного покрова, атмосферных выпадений, почвенных вод, метеоусловий и др.) на стационарных участках, оборудованных на уровне мировых стандартов. 

Новизна и преимущества. Особое внимание уделяется мониторингу потоков парниковых газов и углеродного цикла в наземных экосистемах, включая оценку современных запасов углерода в почвах, определение потоков СО2 из почв и анализ динамики пулов и потоков углерода мортмассы и органического вещества почв. Преимущества – учет особенностей разнообразных почвенно-биоклиматических условий РФ при организации и проведении мониторинга.

 

Установка лизиметров, снегосборники и опадоуловители на участке интенсивного экологического мониторинга

 

Научная работа