Авторы: к.б.н., с.н.с. О.В. Семенюк, к.б.н., доцент Г.В. Стома

Область применения: охрана окружающей среды, градостроительство.

Поттребители: организации, осуществляющие градостроительную деятельность, городские департаменты охраны окружающей среды и природопользования.

Какая проблема решается путем оказания услуги? В условиях активной урбанизации возникает проблема эколого-экономической оценки земель, отводимых под градостроительные объекты. Для устойчивого развития городских территорий необходима дальнейшая разработка методических подходов решения данных вопросов.

Описание услуги: проведение работ по оценке экосистемных услуг в городской среде по оригинальной методике. Апробация этой методики на территории города Москвы показала: городские ландшафты можно ранжировать по снижению выгод выполнения ими экосистемных услуг (ЭУ) следующим образом: селитебные- парково-рекреационные- селитебно-транспортные; наиболее ценным по обеспечивающим и регулирующим услугам является лесопарк “Битцевский лес“, сохранность которого должна быть приоритетной задачей при организации городского пространства; для селитебных ландшафтов, характеризующихся минимальной стоимостью ЭУ экологического блока, необходимо разработать подходы и мероприятия по оптимизации, прежде всего, почвенных свойств и условий функционирования почвенного покрова, что должно найти отражение в нормативах по формированию почв и мероприятиях по благоустройству города; цена восстановления ЭУ, осуществляемых почвой, очень высока и определяет необходимость максимального сохранения почвенного покрова при проектировании и организации ЭГЛ в условиях градостроительства и, соответственно, регулирования площади запечатанных территорий на законодательной основе; для оценки стоимости ЭГЛ необходимо, в первую очередь, учитывать стоимость ЭУ, реализуемых почвой, поскольку их цена сопоставима или на порядок выше цены ЭУ зеленых насаждений, а некоторые почвенные ЭУ являются бесценными в связи со сложностью возобновления данного природного ресурса и невозможностью полностью компенсировать их экологические функции.

Новизна и преимущества. Впервые предложена методика стоимостной оценки широкого спектра экосистемных услуг почв и ландшафтов города с учетом их экологического состояния. Метод оценки экосистемных услуг позволяет дать более полное и развернутое представление о самой экосистеме, поскольку использует механизм оценки экологической деградации, а стоимость рассчитывается на основе реальных рыночных цен на конкретные услуги/продукты. Здесь учитывается мнение всех потребителей услуг разного уровня (причем государство может являться точно таким же потребителем и бенефициаром), кроме того, при таком подходе дополнительно учитываются и рекреационные, и культурно-эстетические функции естественных ландшафтов. В целом, это дает наиболее реальную комплексную оценку ценности природной территории, находящейся в условиях градостроительства.

 
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: