Авторы: д.б.н., в.н.с. Л.П. Воронина, к.б.н., в.н.с. Е.П. Морачевская, к.б.н., асс. К.В. Павлов.

Область применения: Сельское хозяйство, охрана окружающей среды, экологический мониторинг

Потребители: производители сельскохозяйственной продукции, службы контроля качества, Роспотебнадзора и др.

Какая проблема решается путем оказания услуги? По результатам оценки можно установить негативное влияние поллютантов на качественную характеристику почв агроценоза, растения и сельскохозяйственную продукцию, что позволит своевременно скорректировать мероприятия для снижения токсичности и повышения качества растительного сырья.

Описание услуги: Предлагается использовать методы фитотестирования для определения суммарной нагрузки от использования химических средств защиты растений (ХСЗР). Разработана схема агрохимических полевых исследований на основе принципа единственного различия, позволяющая оценить действие ХСЗР. Разработана унифицированная методика фитотестирования для определения суммарной токсичности всех объектов агроценоза: почвы – корневой системы – зелёной массы растения – репродуктивных органов. Методика апробирована в полевых опытах на типичном черноземе в пятипольном севообороте с культурами озимой пшеницы и ячменя, где определена роль ССС (д.в. хлорхолинхлорида) в совокупности с комплексом других используемых химических веществ, а также в сочетании их с использованием удобрений. Возможность применения методики фитотестирования подтверждена комплексными исследованиями с выявлением изменения микробиологических и ферментативных показателей. Установлено, что препарат ССС, используемый как ретардант, выполняет протекторную роль в системе почва – растение. Опрыскивание злаковых культур в фазе кущения препаратом ССС ведёт к снижению суммарной токсичности по биотесту в почве. Происходит закономерное снижение суммарной токсичности в почве в процессе вегетации растений. В вариантах с использованием ССС снижение данного показателя существеннее. Установка причин стресса в ходе произрастания растений в агроценозе позволит приблизиться к пониманию механизмов от воздействия используемых ХСЗР и внести коррективы по дозам, срокам и мерам, снижающим их негативное действие.

Новизна и преимущества. Новизна услуги состоит в использовании единого метода фитотестирования для всех исследуемых объектов агроценоза: почва, корневая система растений, зеленая масса, репродуктивные органы; возможности выполнения исследований в динамике роста и развития растений. Преимущества проведения оценки заключается в простоте и доступности предлагаемой методике и возможности контролировать и своевременно корректировать установленные негативные факты.

 
 

Научная работа