Авторы: инж.-микробиолог А.М. Черников, доцент П.С. Шульга, профессор В.Т. Демидов, м.н.с. Д.Р. Абдулханова, с.н.с. А.А. Степанов 

Область применения: рекультивация склонов насыпных горных пород (отвалов).

Потребители: предприятия горной промышленности и сельского хозяйства.

Какая проблема решается путем оказания услуги? Утилизация органических остатков различного происхождения (побочная продукция сельскохозяйственного и промышленного производства). Основной проблемой при проведении рекультивационных работ является достаточно большой объем затрат на рекультивацию, обеспечение задержания и аккумулирования дождевой и талой воды в верхнем горизонте породы отвала, которая необходима для формирования биопочвенного сообщества, а также проблема утилизации отходов сельского хозяйства, перерабатывающей и деревообрабатывающей промышленности.

Описание услуги: Предлагается более экономичный способ рекультивации. На склонах отвала формируют ярусную структуру из ложных террас и проездов между ними, для чего между проездами по периметру склона на каждом ярусе устанавливают вертикально ориентированные барьеры с образованием полостей между склоном и барьером, которые заполняют органическими отходами. Технический результат состоит в обеспечении возможности создания на откосах отвала зон интенсивной вторичной сукцессии и использования биотических экологических факторов для активизации процессов почвообразования, снижении материалоемкости. Технология запатентована (патент на изобретение № 2663763), патентообладатель – МГУ имени М.В. Ломоносова.

Новизна и преимущества. Из уровня техники неизвестен способ использования отвалов в качестве рекультивационных объектов с одновременной возможностью утилизации органических отходов. Кроме того, все известные способы включают дополнительное обогащение склонов отвалов некоторым объемом плодородного грунта, что также связано с определенными затратами по подготовке и доставке такого грунта. Заявляемый способ обеспечивает возможность подготовки склонов отвалов к дальнейшей биологической рекультивации и/или утилизации органических отходов без необходимости доставки почвы.

 
 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: